16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
6 марта 2020, 11:55 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Коронавирус проник на рынок смартфонов

Лента новостей

Влияние эпидемии на отрасль началось с отмены Mobile World Congress в Барселоне в феврале. Многие фабрики в Китае, на которых собирают смартфоны, остановлены. А производители, в частности южнокорейский Samsung, уже столкнулся с падением продаж

Фото: Stephen Lam/Reuters

Дебют новой линейки смартфонов Samsung Galaxy, поддерживающих 5G, оказался провальным. В первый день продаж в Южной Корее было реализовано лишь 70 тысяч Galaxy S20 всех модификаций (вдвое меньше предшественников). Как пишет The Korea Herald, производитель объяснил неудачу распространением коронавируса. Магазины практически пусты, редкие покупатели, как и продавцы, в масках, а витринные образцы дезинфицируют каждый раз после того, как кто-то подержит их в руках.

Влияние коронавируса на рынок гаджетов началось с отмены Mobile World Congress в Барселоне. Это одна из крупнейших отраслевых выставок, где ведущие производители анонсируют свои новинки. Потом возникли опасения относительно производства самих смартфонов и планшетов. Почти все они собираются в Китае, а многие китайские фабрики, в том числе тайваньская Foxconn, которая собирает iPhone, были остановлены. В компании пообещали возобновить производство на заводах в материковом Китае к концу марта, сообщает CNN. Впрочем, сроки могут и несколько подвинуть.

Apple предупредила сотрудников техподдержки в магазинах о нехватке подменных iPhone из-за коронавируса, пишет Bloomberg. По данным американской компании, перебои могут продлиться от двух до четырех недель.

Впрочем, страдает от коронавируса не только Apple, отмечает главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов.

Никита Горяинов главный редактор iPhones.ru «Я думаю, что это больше проблемы вообще не Apple, а во всей индустрии в целом. Опять же просто никто другой никого и не интересует. Apple здесь выступает как маркер такой ситуации в целом, показывая, что проблемы, связанные с коронавирусом, возникают и в тех местах, о которых еще никто не думал. Одно дело все думали про продажи, а тут и с сервисом пошли проблемы».

Что касается спроса, то он остается пока примерно на том же уровне. Во всяком случае, в Москве нет очередей за новыми смартфонами. Но если кто-то планировал сменить устройство, сейчас самое время, говорит главный редактор TechFusion.ru Марина Эфендиева.

Марина Эфендиева главный редактор TechFusion.ru «Если у вас уже в планах поменять телефон, то, конечно, можно это сделать сейчас, пока цены стоят на месте. Если вы просто не хотите ничего менять, но боитесь, что потом не сможете из-за того, что резко вырастут цены, то не стоит бежать в магазин, потому что мы не можем сейчас делать прогноз на полгода и дальше, но лишние товары вам сейчас не нужны. Это как перед Новым годом и очередным витком ожидания кризиса все побежали скупать по акции телевизоры, а потом их продавали, потому что никакого подорожания не наступило. То есть если вы потом не хотите за полцены продавать ненужные вам гаджеты, то не покупайте ненужные вам гаджеты».

По мнению аналитиков, если Китаю удастся до апреля запустить заводы, серьезного повышения цен на смартфоны и планшеты ждать не стоит. А вот если не удастся, тогда возможны варианты. Розничные цены на iPhone в Индии, где их тоже собирают, уже начали расти. Правда, пока подорожание незначительное, в пределах 2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию