16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
10 марта 2020, 20:13 Политика

Американский экономист спрогнозировал победу России в нефтяной войне

Лента новостей

Среди преимуществ России в противостоянии с Саудовской Аравией — возможность увеличить трубопроводный экспорт и тот факт, что российский бюджет может быть выполнен при гораздо более низких ценах на нефть, чем саудовский

Профессор Военно-морского колледжа США, сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии Николас Гвоздев назвал обвал цен на нефтяном рынке экономической войной, высоко оценив шансы России на победу. Он высказал такое мнение в статье для The National Interest.

Среди преимуществ России в противостоянии с Саудовской Аравией Гвоздев называет возможность увеличить трубопроводный экспорт и тот факт, что российский бюджет может быть выполнен при гораздо более низких ценах на нефть, чем саудовский. Кроме того, «благодаря талантливой команде из Минфина РФ в стране создан хороший денежный резерв на черный день», отмечает профессор.

При этом эксперт считает важным, что Эр-Рияд хочет конкурировать с Москвой за долю рынка в Европе, соответственно, дорогостоящий американский экспорт оттуда будет вытеснен.

По мнению экономиста, до конца года Россия сможет дать отпор США, наладив отношения с Саудовской Аравией. В статье автор также подчеркивает, что Кремль готов взять все риски возможной эскалации в противостоянии с Вашингтоном, чтобы получить над ним преимущество.

Эксперт отмечает, что одним из главных недостатков американских политиков является привычка громко анонсировать свои стратегии за месяцы или даже годы, таким образом давая своим противникам достаточно времени для подготовки. По мнению Гвоздева, в будущем Саудовская Аравия может вернуться к переговорам с РФ, но все же конечный итог от действий США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию