16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
15 марта 2020, 10:14 ФинансыРынки
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Илон Маск из-за коронавируса потерял за неделю $5,5 млрд

Лента новостей

Ранее основатель SpaseX назвал глупостью панику из-за вируса

Состояние Илона Маска, основателя SpaceX и главы компании Tesla, за неделю уменьшилось на 18%, сообщил Forbes. Акции компании Tesla подешевели на 22% на фоне крупнейшего с 1987 года обвала на рынках США, который произошел в четверг, 12 марта. Маск на этом фоне потерял 5,5 млрд долларов. Как отмечает РБК, ранее предприниматель назвал глупостью панику из-за нового коронавируса. Сейчас состояние бизнесмена оценивается в 31,1 млрд долларов. В рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes он занимает 26-е место.

О том, что паника из-за коронавируса — это глупость, Маск написал на своей странице в Twitter 6 марта. Реакция Маска была вызвана сообщениями о распространении COVID-19 в США. В частности, 5 марта американский штат Калифорния, где расположена штаб-квартира Tesla, ввел режим чрезвычайной ситуации из-за инфекции.

В конце января, в частности, была временно приостановлена работа на заводе компании в Китае Gigafactory, на котором производятся аккумуляторы, а также автомобили Model 3 и Model Y.

Маск также написал сотрудникам SpaceX письмо, в котором выразил сомнение в опасности заражения коронавирусной инфекцией. Он отметил, что работники компании с большей вероятностью могут погибнуть в автокатастрофе, нежели пострадать от эпидемии, сообщил BuzzFeed со ссылкой на данные служебной рассылки.

13 марта президент США Дональд Трамп объявил режим ЧС в стране в связи с распространением заболевания. До этого перечислил свою зарплату за IV квартал 2019 года в минздрав на борьбу с коронавирусом и объявил о готовности Конгресса США выделить на эти цели 8,5 млрд.

По последним данным, в США заразились 2982 человека, скончались 60.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию