16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 марта 2020, 12:39 Технологии

Сотовые операторы предупредили о росте тарифов на мобильную связь

Лента новостей

Компании хотят получить от государства компенсацию расходов за предоставление бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Если этого не произойдет, затраты лягут на самих абонентов

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 13:11

Цены на сотовую связь могут вырасти, если государство не компенсирует бесплатный доступ клиентов к социально значимым сайтам, сообщает «Коммерсантъ».

Сотовые компании должны предоставить бесплатный доступ к социально значимым сайтам. По подсчетам бизнеса, такой «социальный» трафик обойдется в 150 млрд рублей ежегодно.

Операторы предлагают государству компенсировать расходы: это могут быть налоговые льготы, либо компании будут устанавливать специальные тарифы на «социальный» интернет. Об этом говорится в обращении рабочей группы РСПП, в которую вошли представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома», Tele2, «Яндекса», Mail.ru Group, «ЭР-Телекома».

По данным, «Ъ» эксперты считают, что если государство откажется компенсировать расходы операторов, то тарифы могут вырасти на 20%, в том числе еще и вследствие потерь на международном роуминге, который стал затратен из-за снижения курса рубля.

В Минкомсвязи свою позицию уже обозначили — там против выплаты компенсаций. Тем более что «социальный» трафик, по подсчетам министерства, будет небольшим — до 10%. При этом в список социально значимых сайтов могут войти не только портал госуслуг и сайты ведомств, но и мессенджеры, социальная сеть «ВКонтакте» и даже сервисы «Яндекс.Еда» и Delivery Club.

Критерии для выбора таких сайтов не определены, отмечает генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи Сергей Ефимов.

Сергей Ефимов генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи «Нет процедуры признания какой-то информации социально значимой. Я думаю, что должны решать не чиновники. Решать эти вещи должны публично, гласно, какие-то конкурсы должны быть организованы, чтобы люди сказали: да, это нам нужно. Вот у нас голосование по конституции проводится, а по этому поводу что-то никакого опроса не делается, никаких экспертных заключений. Вот сайт kremlin.ru социально значимый или государственно значимый? Если у меня вдруг заблокировался kremlin.ru на пять минут, я что, совершил государственное преступление? А если на госуслугах произошел какой-то технический конфликт, так что, ребят, которые обеспечивали доступ, нужно расстрелять после этого?»

Если государство откажется компенсировать расходы операторов, то тарифы могут вырасти на 20%, предполагает генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Если бы они ограничились исключительно государственными ресурсами типа «Госуслуги», тогда, наверное, операторы вряд ли бы стали предъявлять какие-то претензии и это не привело бы к повышению стоимостных характеристик. А когда по непонятным для меня причинам государство пытается всунуть туда исключительно коммерческие учреждения, которые зарабатывают многомиллиардные прибыли: «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», то, на мой взгляд, совершенно понятна реакция сотовых операторов, что подобные ресурсы должны платить за это, либо государство за них должно платить, если оно так хочет обеспечить людей. Сайты коммерческих учреждений не могут быть социально значимыми, потому что, если считать их, тогда туда можно вписать все газеты, радиостанцию Business FM, потому что она тоже для бизнеса значимая, давайте тоже бесплатной сделаем. Под эту копирку можно все вписать, тогда у нас интернет в России в принципе должен быть бесплатным. Коммерческие структуры должны платить за свой трафик, на них будет приходиться 15-20% трафика, и операторы смогут, если так будет сделано, увеличить стоимостные характеристики. Сейчас мы говорим о том, что стоимость может подорожать процентов на 20».

Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поручил обеспечить бесплатный доступ к социально значимым сайтам с 1 июня. Минкомсвязи планирует подготовить проект к 26 марта и рассчитывает обеспечить доступ только к декабрю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию