16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8178
  • RTS1154.78
17 марта 2020, 19:52 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роскомнадзор на фоне вспышки коронавируса предупреждает об активизации кибермошенников

Лента новостей

«Злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, распространяют фейковую информацию», — говорится в сообщении ведомства

На фоне вспышки коронавируса в интернете активизировались кибермошенники, предупреждает Роскомнадзор. На сайте ведомства опубликовано сообщение, в котором указывается, что основной целью таких мошенников является сбор персональных данных граждан.

«Злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, распространяют фейковую информацию. Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор в связи с этим рекомендует доверять только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированных СМИ.

Еще раз подчеркивается, что не стоит переходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей. «Такие письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты. В качестве маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения», — говорится в сообщении.

Ведомство также обращает внимание пользователей на необходимость проверки подлинности интернет-ресурса.

«Перед тем как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, обратите внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников», — говорится в рекомендациях Роскомнадзора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию