16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
19 марта 2020, 21:51 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Инфекционист: медицинские маски от COVID-19 не имеют большого эффекта

Лента новостей

По словам исполняющего обязанности директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрия Лиознова, их ношение имеет больше психологический эффект

Медицинская маска на лице здорового человека психологически успокаивает, однако с медицинской точки зрения маска не имеет большого эффекта. Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции в Петербурге исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени Смородинцева доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов, передает ТАСС.

«Возбудитель передается воздушно-капельным путем, и доказано, что наиболее опасное значение имеют мельчайшие капли, которые, как оказалось, проникают сквозь те маски, которые мы используем. Фактически защитными свойствами обладают респираторы определенных характеристик, которых в широком массовом доступе нет, — сказал инфекционист. — Понимаю, что с психологической точки зрения, возможно, это [ношение маски] имеет значение, но с практической медицинской — минимальное».

По словам Лиознова, маска необходима, если человек проживает в одном помещении с больным, или пациенту, который уже болеет.

«В этом случае это ограничивает выход возбудителя в окружающую среду. В нашем случае ношение масок бесполезно, поэтому никто из коллег нашего института, наши коллеги-инфекционисты не используют маски, потому что в целом это неприятно, это неудобно, это не работает и их нужно менять раз в два часа и менее, потому что их профилактическая эффективность снижается», — пояснил он.

«Тот ажиотаж, который сегодня наблюдается с масками, он совершенно необоснован», — подчеркнул ученый.

Всего за последние сутки в России коронавирусом заразились еще 52 человека. Таким образом, общее число случаев заражения в стране достигло 199. В связи с распространением коронавируса по всей России введен режим повышенной готовности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию