16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 марта 2020, 20:35 Политика

Насколько вероятны нефтяные санкции США против России?

Лента новостей

О возможных санкциях на российские углеводороды со стороны Вашингтона сообщил The Wall Street Journal. В Кремле это назвали «весенним обострением»

Фото: depositphotos.com

«Весеннее обострение»: так в Кремле отреагировали на публикации о возможных нефтяных санкциях США против России. Ранее об этом сообщил The Wall Street Journal. По данным издания, Вашингтон обсуждает санкции против Москвы за обвал нефтяного рынка. Насколько это вероятно и что может стоять за такими сообщениями?

Как заметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, Россия уже несколько лет живет под разными санкциями, прекрасно понимает эти вызовы и учитывает их в рисковых сценариях. Но все эти шесть лет Запад вводил санкции на многое, но только не на российские углеводороды. И все понимали, что нельзя просто так выгнать Россию с рынка нефти, где она занимает примерно 10%.

Но теперь ситуация другая. Развал сделки ОПЕК+, который инициировала, кстати, не Москва, а саудиты, конечно, в моменте обрушил рынок. Но нефть точно так же упала бы и без этого. Из-за коронавирусной паники, закрытия границ и остановки производств спрос на топливо падает, а предложение растет, то есть на рынке сейчас избыток нефти.

В США останавливают добычу сланцевики. Это органическим образом будет повышать цены, но такой вариант Вашингтон не устраивает. Поэтому и мог родиться вариант с санкциями, предполагает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности «Либо договориться с саудитами, чтобы они хотя бы не повышали объем производства. В идеале, конечно, для США, чтобы Россия и Саудовская Аравия опять договорились в рамках сделки ОПЕК+, ограничили объем производства. Но договориться сейчас очень сложно для России и Саудовской Аравии, поэтому один из вариантов, который рассматривается, а давайте, мол, санкции против России введем, и она сократит добычу нефти. То есть российская нефть не выйдет на внешние рынки, и все это подтолкнет цену вверх. Соответственно, американские проекты опять будут прибыльными, и все будет замечательно».

Дональд Трамп сказал, что вмешается в ситуацию на нефтяном рынке, но не уточнил, когда и как. У США есть три рычага влияния: понижение ставки ФРС, когда доллар дешевеет и дорожает нефть; закупки нефти и пополнение своих запасов, то есть стимулирование спроса; санкции против нефтяных держав.

Первый вариант уже задействовали — не помогло. Запасы нефти в США и так высокими темпами растут с февраля. Остались только санкции. Американцы уже ввели их против всех, кого можно, то есть Ирана и Венесуэлы. Поэтому если снова вводить, то либо против Саудовской Аравии, либо России.

Источники The Wall Street Journal сообщали, что на саудитов все-таки будет не санкционное, а дипломатическое давление. Но убрать с рынка российскую нефть даже в условиях переизбытка топлива сложно. Партнер и руководитель нефтегазовой практики KPMG в России и СНГ Антон Усов в такой сценарий не верит.

Антон Усов партнер и руководитель нефтегазовой практики KPMG в России и СНГ «У нас есть устоявшаяся логистика, не только, соответственно, морская, но и трубопроводная, поставок, особенно это касается европейских стран, где мы даем до 40% потребления нефти в текущем режиме. И плюс у нас есть ответвление на Китай, где мы тоже поставляем трубопроводом. Соответственно, я думаю, что логистически заменить нашу нефть, даже несмотря на ее переизбыток в мире на настоящий момент, с учетом транспортно-логистических составляющих пока не представляется возможным».

Даже если США введут санкции, то вряд ли это будет надолго. Коронавирус рано или поздно покинет политические умы, экономика начнет восстанавливаться, потребность в топливе увеличится. Европе, конечно, можно запретить покупать российскую нефть, но даже ее ангельское терпение когда-нибудь не выдержит.

Еще один наш крупнейший покупатель, Китай, вряд ли откажется от поставок. Но, скорее всего, для этого нам придется продавать китайцам нефть по самым бросовым ценам. Но представим, что США ввели санкции и добились своего: нефть подорожала. А что Вашингтону делать дальше?

Если отменять, то придется признать, что Америка ошиблась и Россия не обваливала мировой рынок, сорри. Или не признавать, но простить Москву. Оба варианта выглядят не очень. Хотя США обычно не слишком обращают внимание на такие мелочи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию