16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
7 марта 2020, 04:09 Политика

Нефтяной сделки больше нет — участники встречи ОПЕК+ не договорились

Лента новостей

С 1 апреля все ограничения на добычу снимаются. Что стало причиной срыва сделки и как на это реагируют цены на нефть и российский рубль?

Фото: depositphotos.com

Участники встречи ОПЕК+ в Вене не сумели договориться о продлении действующего соглашения. С 1 апреля все ограничения на добычу нефти снимаются. Глава российского Минэнерго Александр Новак объяснил решение отменить все ограничения по добыче тем, что не было консенсуса.

Кто с кем был не согласен, министр не пояснил. Но раньше появлялись утечки в СМИ, что Россия и Казахстан выступают против дополнительного сокращения добычи на 1,5 млн баррелей в сутки. Другие участники соглашения считают, что это поддержало бы цены на нефть, которые толкают вниз негативные новости о распространении коронавируса.

Москва, по данным СМИ, выступала за продление сделки на прежних условиях. В итоге имеем то, что имеем: с 1 апреля все ограничения снимаются. На самом деле даже действующее соглашение Россию не устраивало. Ситуацию комментирует главный аналитик Skywind Finance Александр Потавин.

Александр Потавин главный аналитик Skywind Finance «Если посмотреть на то, как велись предыдущие саммиты, и на позицию России, она каждый раз все с большей и большей неохотой соглашалась сокращать добычу. В этот раз, что называется, наверное, чаша терпения переполнилась, и Россия сказала: довольно. Почему? Дело в том, что причиной этого является избыточная добыча нефти за счет сланцевой добычи, в основном в США. Об этом свидетельствует то, что ОПЕК постоянно сокращает производство сырья, если посмотреть за последние полтора-два года, в то время как американская добыча за это время непрерывно растет».

Впрочем, эксперт выразил сомнение, что падение цен сможет вытеснить с рынка американских сланцевых производителей. Нечто подобное пытались сделать шесть лет назад саудиты, но у них ничего не вышло.

Александр Новак рассказал, что участники ОПЕК+ продолжат консультации, но дату новой встречи назвать пока нельзя. Необходимо понять развитие ситуации с коронавирусом, посмотреть на поведение других стран, отметил глава российского Минэнерго. Он также не исключил, что с апреля Россия увеличит добычу нефти.

Нефть на новостях о срыве сделки уходила ниже 46 долларов за баррель смеси Brent. И это не предел, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности «Сейчас, когда сделки не будет, цена упадет, скорее всего, ниже 40 долларов за баррель, а для России это уже тоже некомфортно становится. И получается, что эти недоговоренности — все стороны делают себе, наверное, только хуже. Они все недополучат денег, все равно придут за стол переговоров и попытаются опять исправить ситуацию, вводя новые квоты на добычу. И плюс к тому это не приведет к какому-то очищению рынка. Низкие цены, даже если к 30 долларам за баррель цена упадет, те же самые американские сланцевые проекты с рынка никуда не денутся».

Вместе с нефтью провалился и рубль, а негатив, связанный с коронавирусом, стал дополнительным фактором, который давит на российскую валюту. Доллар поднялся к отметке 68,5 рубля, евро — выше 77 рублей. Но Центробанк пока не будет предпринимать никаких действий для поддержки рубля. Такое мнение высказал руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынках«ЦБ, скорее всего, будет реагировать в том случае, если курс рубля отклонится от значительного расхода ментально обоснованных значений. А вот тот курс, который мы видим сейчас, в общем-то, более или менее адекватный. Если изобретут вакцину, замедлится темп распространения вируса везде, какие-то мощные фискальные стимулы, что-то остановит падение рынков, то дальше рубль сам собой начнет быстро укрепляться, потому что с российской экономикой и государственными финансами более или менее все в порядке».

Обнадеживает лишь то, что все участники сделки заявляют о продолжении консультаций. А министр нефти Ирана и вовсе считает, что ОПЕК+ может достичь нового соглашения до конца марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию