Папа Римский призвал всех христиан помолиться за окончание пандемии коронавируса
Лента новостей
Понтифик обратился к верующим в Христа вместе прочитать «Отче наш» в полдень 25 марта
Папа обратился к христианам всех конфессий с призывом прочитать 25 марта «Отче наш». Инициатива понтифика прозвучала в традиционном воскресном обращении к верующим «Ангелус», в третий раз подряд из-за карантина передававшемся онлайн и в телеэфире, отмечает ТАСС.
«В эти дни испытания, когда все человечество столкнулось с угрозой пандемии, хочу предложить всем христианам воссоединиться в обращении к небесам. Приглашаю всех глав церквей, всех христианских общин, христиан всех конфессий воззвать к Всевышнему, помолившись одновременно. Приглашаю произнести «Отче наш» 25 марта в полдень», — сказал Франциск.
Он также объявил, что в пятницу, 27 марта, лично совершит молитву с балкона собора Святого Петра. «На пандемию вируса мы хотим ответить пандемией молитвы и сочувствия», — добавил понтифик.
25 марта католики отмечают Благовещение Девы Марии.
Ранее апостольская пенитенциария — один из трех трибуналов Святого престола — издала особый декрет о предоставлении специальных индульгенций верующим во время пандемии коронавируса, текст декрета распространила в минувшую пятницу ватиканская пресс-служба, напоминает РИА Новости.
«Дар специальных индульгенций предоставляется верующим, страдающим от заражения COVID-19, который обычно называется коронавирусом, а также медицинским работникам, членам семей и всем тем, кто любым образом, в том числе молитвой, заботятся о них», — говорится в декрете.
В Италии с момента начала пандемии коронавирусом заразились более 53,5 тысячи человек, скончались от вызываемого инфекцией заболевания и его последствий почти 5 тысяч. По всей стране с 10 марта действует строгий карантин и запрет на передвижение населения.