16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
23 марта 2020, 12:54 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Известия»: в России в четыре раза увеличилось количество фишинговых рассылок

Лента новостей

Эксперты прогнозируют двукратный рост утечек данных у сотрудников, работающих дистанционно на фоне эпидемии коронавируса

Удаленная работа, на которую перешли многие компании в связи со вспышкой нового коронавируса, может поставить под угрозу безопасность информационных систем организаций, считают опрошенные «Известиями» эксперты. По данным специалистов, на фоне пандемии коронавируса в России в четыре раза увеличилось количество фишинговых рассылок. Ими также прогнозируется двукратный рост утечек данных у сотрудников, работающих дистанционно на фоне эпидемии коронавируса.

По словам экспертов, основная опасность кражи данных исходит от самих работников, так как дома нет контроля со стороны администрации, коллег, отсутствуют и камеры видеонаблюдения. При таких условиях даже предварительно установленные программы по защите от фишинга и внешних атак помогут мало, считают специалисты.

«Страшно даже представить, что банки или IТ-гиганты окажутся не готовыми к новой угрозе — работе из дома. Мы весь прошлый год наблюдали, как недостатки в построении информационной безопасности крупнейших компаний страны приводили к катастрофическим утечкам данных пользователей и иной защищаемой информации. А сейчас мы просим сотрудников работать из дома и даем все необходимые доступы», — отмечает руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров.

Согласно прогнозам, рост количества попыток несанкционированного доступа к конфиденциальной информации будет только увеличиваться: на многих компьютерах установлено или используется большое количество несогласованных программ, а сами работники активно делятся рабочими моментами через мессенджеры и личную почту, которые обладают низким уровнем защиты от взлома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию