16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8417
  • RTS1160.60
23 марта 2020, 16:11 ОбществоМедицина

Собянин открыл в ГКБ № 67 отделение для пациентов с коронавирусом

Лента новостей

В больнице созданы условия, позволяющие исключить риск распространения инфекции

В семи городских клинических больницах созданы отделения для граждан с подозрением на коронавирус. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия одного из таких стационаров в городской клинической больнице № 67 имени Ворохобова.

«Мы выделили, переоборудовали, приспособили семь городских корпусов больниц для того, чтобы уже лечить конкретных больных или тех, кто находится под подозрением. И сегодня мы отдаем самый новейший корпус на 50 тысяч квадратных метров, перинатальный центр 67-й больницы, который мы временно отдаем в систему борьбы с коронавирусом. Тяжелое, но необходимое решение. В ближайшее время при нарастании угрозы мы готовы развернуть еще десять корпусов, не считая того, что строится новая больница в Новой Москве», — заявил Собянин.

Мэр отметил, что процесс перевода отделения в инфекционный блок для лечения больных коронавирусом занял не более десяти дней.

Собянин также напомнил, что в целях борьбы с угрозой нарастания заболеваемости коронавирусом власти приняли решение о переводе на домашнее положение москвичей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания. Кроме того, как отметил Собянин, девять городских лабораторий для тестирования на коронавирус уже перешли из тестового в рабочий режим.

Как доложил главный врач городской клинической больницы № 67 Андрей Шкода, в больнице созданы условия, позволяющие исключить риск распространения инфекции, включая абсолютно безопасные реанимационные отделения.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что отделение для больных с коронавирусной инфекцией на 330 коек с реанимацией на 20 коек было открыто в секторе А. При необходимости мощности отделения могут быть увеличены до 500 коек.

В отделении развернуто все необходимое оборудование для лечения инфекционных больных без перемещения в другие корпуса больницы.

Для пациентов организованы маломестные палаты с индивидуальными санузлами, системой вентиляции и обеззараживания воздуха, с высокоскоростным подключением к Wi-Fi. Предусмотрено специализированное пятиразовое питание. В новом отделении будут работать 34 врача, а также 94 медицинские сестры.

В настоящее время для лечения больных коронавирусом развернуты отделения в ГКБ № 40, ИКБ № 1, ИКБ № 2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ № 67 имени Ворохобова. Для медиков перепрофилированных больниц введены надбавки к зарплате: врачам — 70 тысяч рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу — 30 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию