16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
31 марта 2020, 10:19 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Сроки вступительных экзаменов перенесут из-за коронавируса

Лента новостей

Сдача вступительных экзаменов может быть отложена на две-четыре недели в связи с тем, что перенесены сроки сдачи ЕГЭ

Сроки вступительных экзаменов из-за коронавируса будут перенесены, передает ТАСС. Об этом решении Минобрнауки сообщил глава ведомства Валерий Фальков. «Будем делать перенос сроков», — сказал он. По словам министра, сдача вступительных экзаменов может быть отложена на две-четыре недели в связи с тем, что перенесены сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В интервью программе «Диалог», фрагмент которого был показан на телеканале «Россия 24», министр также подчеркнул, что бюджетные места в вузах будут создаваться даже при тяжелой экономической ситуации.

«Мы уже в этом году увеличили [число бюджетных мест] почти на 34 тысячи. <...> Экономический спад начался сейчас... [но] стратегию менять не будем», — сказал министр.

Фальков указал, что решение об увеличении бюджетных мест обосновано ростом количества выпускников школ.

«У нас же есть демографические показатели: количество выпускников школ увеличивается. Это первое. Второе, мы не только увеличиваем количество бюджетных мест, но и по структуре перераспределяем. Будет больше [бюджетных мест] на гуманитарных направлениях подготовки, на педагогических, у медиков», — рассказал министр, отметив, что у регионов есть достаточно большой запрос на создание бюджетных мест в вузах.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что число бюджетных мест в российских вузах вырастет в 2021 году на 18,8 тысячи, а к 2024 году — на 141,8 тысячи.

На создание бюджетных мест и на развитие региональных вузов до 2024 года будет выделено около 70 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию