16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
31 марта 2020, 15:41 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Покровский: мимо новой тест-системы Роспотребнадзора бессимптомные носители коронавируса не проскочат

Лента новостей

Разработанный ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора высокочувствительный тест прошел клинические испытания и был зарегистрирован для использования 25 марта, сообщает ведомство

Фото: Игорь Онучин/ТАСС

В России появился новый высокочувствительный тест на коронавирус. Соответствующая информация появилась на сайте Роспотребнадзора. Диагностический набор, разработанный в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, уже прошел клинические испытания и был зарегистрирован для использования 25 марта.

Эта тест-система более чувствительная, чем другие, которые уже есть в России, объясняет заведующий отделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский.

— Эта тест-система может выявлять не 20-30 копий вируса, а порядка 50. Мимо этой тест-системы не проскочат носители этого вируса. Если первые тест-системы, которые были сделаны на скорую руку, были менее чувствительны, то эта уже, можно говорить, близка к пределу возможной чувствительности тестов. Здесь речь как раз не только о тех, у кого есть симптомы, но и о бессимптомных носителях вируса, у которых очень его мало.

— Сколько времени уйдет на то, чтобы выявить?

— Практически на саму установку уходит всего несколько часов. В предыдущую неделю у нас большую сложность представляло то, что пробы надо было куда-то транспортировать, поэтому и уходило много времени. Теперь же этой потери времени не будет.

— В мире есть какие-то аналоги этого теста?

— Да, этот тест принципиально не имеет существенных отличий от реакций этого типа, но за то время, которое прошло, его удалось довести до более высокого качества.

— Тесты, которые сейчас существуют, будут продолжать производить или уже заменят?

— В процессе работают все производители тест-систем, повышают качество. Наверное, можно будет сказать, какой из них лучше, только проведя сравнительные испытания.

Ранее тест-системы на определение коронавируса были разработаны новосибирским центром вирусологии «Вектор». Диагностическими наборами «Вектора» снабдили медучреждения во всех регионах.

За последние сутки в России подтверждено 500 случаев коронавируса, в том числе в Москве — 387 случаев. Всего в стране на данный момент более 2,3 тысячи заболевших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию