16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
12 апреля 2020, 19:49 Финансы
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россия запретит ввоз дешевого бензина на полгода

Лента новостей

Глава Минэнерго назвал эту меру «антикризисной» и «вынужденной»

Ввоз дешевого бензина в Россию может быть запрещен на шесть месяцев. Как пишет ТАСС, об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, это необходимо для поддержки российских нефтеперерабатывающих заводов.

Предлагаемое эмбарго Новак назвал «антикризисной» и «вынужденной» мерой. «Она не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере. Например, Казахстан ввел запрет на ввоз нефтепродуктов. Мы также предлагаем эту меру для того, чтобы сохранить нашу нефтеперерабатывающую отрасль, и в первую очередь это нам обеспечит сохранение рабочих мест, сохранение работы нефтеперерабатывающих заводов», — сказал министр.

Также Новак считает, что кризис на мировом нефтяном рынке продлится минимум до конца года. Россия считает необходимым «найти баланс для производителей и потребителей», сказал министр. По его прогнозам, страны ОПЕК+ должны прийти к окончательной сделке в ближайшие дни. Речь идет о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей в сутки всеми участниками альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию