16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
17 апреля 2020, 12:39 Общество

Решение Собянина об отмене аренды может коснуться более 11 тысяч компаний

Лента новостей

Арендаторам городского имущества была направлена инструкция по получению городской поддержки

Более 11 тысяч столичных компаний получили уведомления о возможности освобождения от арендных платежей после соответствующего распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина, сообщается на сайте департамента городского имущества столицы.

«Больше 11 тысяч компаний получили уведомления о возможности освобождения от арендных платежей. Данный инструмент поддержки был утвержден Сергеем Собяниным в рамках второго пакета антикризисных мер. Общий объем сэкономленных бизнесменами средств составит 4,6 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, арендаторам городского имущества, чья деятельность серьезно пострадала из-за кризиса и приостановки работы, была направлена инструкция по получению городской поддержки.

«Уведомления были разосланы не только на юридический и фактический адреса организаций, но и направлены в личные кабинеты арендаторов на городском портале mos.ru», — заявил он.

В пресс-службе отметили, что мерой поддержки смогут воспользоваться предприятия, которые работают в сферах культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной, социально-воспитательной деятельности, а также в сферах бытовых услуг, общепита, торговли, гостиничного и туристического бизнеса.

Чтобы воспользоваться этой помощью, предпринимателям нужно направить обращение в департамент городского имущества. К нему необходимо приложить материалы фотофиксации, подтверждающие фактический вид деятельности, и приказ о приостановлении работы, если она должна быть приостановлена в соответствии с принятыми законами.

«Обращения принимаются в электронном виде через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru и в бумажном виде по почте в адрес департамента городского имущества до конца 2020 года. После успешного рассмотрения обращений арендаторам будет пересчитана арендная плата», — отметил глава департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Второй пакет мер антикризисной поддержки бизнеса был утвержден в городе 1 апреля. Он расширяет доступ субъектов малых и средних предприятий к получению кредитов и субсидий. Это позволит снизить риски банкротства и продолжить хозяйственную деятельность в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. В частности, отмена платежей по аренде городских помещений и земельных участков производится с первого числа месяца приостановки работы компаний и действует до 1 июля 2020 года.

Президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. Об этом он сообщил в среду 15 апреля в ходе совещания с членами правительства.

Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности сотрудников по состоянию на 1 апреля, исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки. Правительству поручено предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы с 1 мая.

Также Владимир Путин предложил предоставить бизнесу новый кредитный продукт: льготный кредит на пополнение оборотных средств. Он добавил, что ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. То есть реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию