16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8217
  • RTS1169.95
23 апреля 2020, 13:21
Спецпроект: Kaspersky: Работа из дома

Онлайн-конференции

Лента новостей

Взрывной рост популярности онлайн-платформ для видеоконференций — главная тенденция последних недель в области информационных технологий. В них занимаются фитнесом, проводят вечеринки, свидания, а еще совещания и важные переговоры. Огромная часть деловых коммуникаций перешла в онлайн. Часто для этого используют бесплатные решения, предназначенные для личного общения. Насколько они безопасны?

Вместе с руководителем отдела по работе с малым и средним бизнесом «Лаборатории Касперского» Тимуром Бигуловым инструктируем по технике IT-безопасности при переводе бизнеса на удаленную работу.

— Что делать с желанием сотрудников проводить совещания, обмениваться сообщениями, пересылать файлы и важные документы с помощью бесплатных платформ?

— Бизнес столкнулся с необходимостью использовать онлайн-коммуникаторы. «Лаборатория Касперского» не рекомендует применять бесплатные версии данных решений, так как они не могут обеспечить должный уровень безопасности. При этом сотрудников нужно обязательно обучать правильному поведению при общении с коллегами через коммуникаторы. Если вы не готовы сделать это сами, то наша онлайн-платформа обучения сделает это за вас.

— Единственное решение — запрет на использование бесплатных версий коммуникационных платформ. Как его реализовать? Какие вопросы задать IT-руководителю, чтобы убедиться в защищенности корпоративных коммуникаций?

— Первый и главный вопрос руководителя бизнеса к IT-специалисту: используют ли все сотрудники платный корпоративный мессенджер, платные корпоративные версии программ для общения с коллегами? Второй вопрос: проводится ли обучение всех сотрудников правильному поведению в стриминговых сервисах? И третий момент: если вы не готовы сделать это сами, то все обучение за вас можем провести мы — в онлайн-платформе «Лаборатории Касперского».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию