16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
27 апреля 2020, 12:02 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Более 87 тысяч случаев: Россия обошла Китай по числу заболевших коронавирусом

Лента новостей

За сутки в стране зафиксировано почти 6,2 тысячи новых случаев и 50 погибших. При этом Дмитрий Песков заявил, что «через месяц или два мы уже будем с трудом вспоминать те тяготы, которые переживаем сегодня»

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В России выявлено 6198 новых случаев коронавируса, сообщает оперативный штаб. Общее число достигло 87 147 и превысило количество заболевших в Китае, где за время вспышки было зафиксировано 84 239 случаев.

Суточный прирост заболевших в России составил 7,7%. При этом накануне было зафиксировано на 165 новых случаев больше.

Статистика по заболевшим в Москве тоже относительно стабильная: выявлен 2871 новый случай — на 100 меньше, чем днем ранее. В пятерку регионов — лидеров по новым заболевшим также вошли Московская область (638), Нижегородская область (207), Республика Дагестан (167), Санкт-Петербург (161).

За сутки в России от коронавируса умерли 50 человек. За весь период скончались 794 пациента, выздоровели — 7346.

Россия выйдет на плато заболеваемости коронавирусом в середине мая, заявил в опубликованном 27 апреля интервью газете «Аргументы и факты» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сравнил уровень заболеваемости в России с развитием пандемии в Италии и Испании, где карантинные меры уже начинают смягчать. По словам Пескова, через пару месяцев россияне и вовсе забудут тяготы, которые они переживают сейчас.

«Человек так устроен, что, наверное, через месяц или два мы уже будем с трудом вспоминать те тяготы, которые переживаем сегодня. Дольше двух месяцев все это не будет продолжаться. Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. У них критичная фаза продолжалась максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на плато. И в первый месяц лета уже станет полегче. Каждому из нас надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни.

Государству нужно будет помогать гражданам — и оно уже помогает. Могу с полной уверенностью сказать: Россия даже в самые тяжелые времена обладает возможностью и необходимым инструментарием, чтобы выполнять все свои социальные обязательства. Несмотря на сокращение доходов бюджета на фоне пандемии, урезать соцрасходы, отказываться от индексации пенсий из-за кризиса мы не будем — могу сказать однозначно.

Меня критикуют за высказывание о том, что вводить пропуска в Москве пришлось из-за «недисциплинированности граждан». Выходя на улицу, люди, конечно, подвергают опасности и себя, и других. Поэтому меня можно сколько угодно критиковать, я просто называю вещи своим именами.

Президент соблюдает нормы. Слухов о его изоляции было как всегда много: то ли он укрылся в Сибири или вообще в каком-то бункере. Скажу так: президент находится в своей резиденции Ново-Огарево — он там и живет, и работает. К нему невозможно попасть без теста на вирус».

При этом в понедельник Дмитрий Песков сказал журналистам, что какие-то далекоидущие планы строить рано. «Очевидно, что предстоит принять решение, основываясь на текущей динамике и на краткосрочных прогнозах. Поэтому сейчас называть какие-то сроки было бы, наверное, пальцем в небо», — отметил он.

Две трети россиян, согласно опросу ВЦИОМ, поддерживают идею введения комендантского часа и закрытия отдельных городов на карантин. Основной мотив поддержки строгих мер — страх за себя и близких. Так ответила почти половина опрошенных. Опрос прошел 14 апреля, в нем приняли участи 1600 человек старше 18 лет.

При этом индекс самоизоляции «Яндекса» в Москве в полдень 27 апреля составлял 2,9 — «на улице много людей». Ранее премьер Михаил Мишустин поручил ведомствам до 30 апреля подготовить план по снятию ограничений с бизнеса. Их будут снимать поэтапно и с учетом ситуации с пандемией коронавируса. Глава правительства сообщил, что в ближайшее время кабмин доложит Путину о вариантах изменения ограничительных мер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию