16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
6 мая 2020, 10:25 ОбществоМедицина

В Москве количество проведенных тестов на коронавирус достигло миллиона

Лента новостей

За последнюю неделю масштабы тестирования увеличились в два раза

Количество тестов на коронавирус, проведенных в столице, достигло миллиона. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем активно наращивать объемы тестирования на коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день силами городских, федеральных и частных лабораторий проведен уже один миллион таких исследований. Ежедневно в городе проводится более 40 тысяч анализов», — отметила вице-мэр.

По ее словам, за последнюю неделю масштабы тестирования на коронавирус в Москве увеличились в два раза. Ракова добавила, что количество подтвержденных тестов на коронавирус растет, при этом число госпитализаций остается на прежнем уровне.

В настоящее время тест на коронавирус берется у людей с признаками ОРВИ. Тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В Москве также организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями: это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции.

Анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. Начиная с этой недели тесты сдают все пациенты неинфекционных больниц.

Кроме того, для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы. Положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию