16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
8 мая 2020, 03:24 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Выпускной в режиме онлайн

Лента новостей

«Кто проведет лучший онлайн-выпускной — Facebook или YouТube?» — c такими заголовками выходят американские СМИ. А как в условиях пандемии планируют прощаться со школой российские ученики?

Фото: depositphotos.com

У YouТube вместо директора школы праздник будут вести Барак Обама с супругой, в списке хедлайнеров — Леди Гага и подружка человека-паука Зендея, пишет The Verge. Выпускной Facebook можно будет «посетить» через Instagram. Приглашены Опра Уинфри, певица Аквафина, актриса Дженнифер Гарнер.

Российские онлайн-сервисы пока не предлагают таких звездных вариантов, а школьники были бы не против, рассказывает одиннадцатиклассница из новомосковского Троицка Валерия. Изначально у ее класса 27 июня планировались общегородской праздник и поход в ресторан. Несмотря на то что даже с датами экзаменов нет ясности, отменять торжество не торопятся.

— Школа так же, как и город, держит нас в безызвестности. Сказали ждите, а чего ждать, непонятно.

— Формат онлайн-выпускного вообще обсуждался?

— Мы обсуждали с одноклассниками, а что касается школы, у нас даже не ведут онлайн-занятия. У меня уже висит платье, все куплено, у многих девочек тоже. Мы решили в Zoom собраться, если отменят. В родительском чате — мне папа показывает — люди скидываются на ресторан, я не понимаю, зачем они это делают. Сейчас все будут скидываться, потом обратно раскидываться. Ресторан, платье — это все тысяч 30.

Стоимость Zoom-торжества от ивент-агентств зависит от числа участников, от длительности мероприятия и от статуса ведущего. Может быть даже кто-то медийный, рассказывает основатель творческого объединения «Банан ивент» Анастасия Васильева. Среди ее клиентов только один — частный столичный детский сад — уже решил, что точно будет праздновать онлайн, в других школах и детсадах еще думают. В любом случае выходит куда дешевле, чем офлайн: не тратится время на дорогу, нет расходов на ресторан или кейтеринг (в среднем две-три тысячи на человека). Правда, ведущему крайне трудно удержать на себе внимание, говорит Анастасия.

«И квиз-шоу может быть, и дискотека, и интерактивные конкурсы. Включают у себя микрофоны, звуки компьютеров, чтобы все друг друга слышали, чат, где можно успеть написать правильный ответ на тот или иной вопрос и получить какой-нибудь виртуальный подарок или аплодисменты от своих одноклассников. В среднем в Москве цены от пяти тысяч рублей за час мероприятия во всех агентствах. Человек, у которого за плечами огромный опыт работы, несколько наработанных программ, — это может быть и 50 тысяч, и 30 тысяч».

Некоторые родители сначала крайне скептически относились к онлайн-праздникам, делится руководитель ивент-агентства в Москве и Петербурге Ольга Никулина. Но потом им предложили опробовать детские дни рождения в таком формате. Родители убедились: для самих ребят среда привычная и понятная. К интерактивам участников не готовят, но организаторы предусматривают, что человека видно по пояс, продолжает Ольга.

Ольга Никулина руководитель ивент-агентства «Очень сейчас популярен TikTok у детей, какие-то челленджи мы обязательно на выпускных делаем. В рамках технических возможностей Zoom мероприятие рассчитывается до 100 человек, можно три класса объединить — конечно, мы так не делаем. Поздравления для учителей обязательно готовим. Всем пришлось очень трудно в связи с переходом на онлайн-обучение, и для учителей эти технические проблемы, которые возникли внезапно, надо было срочно решать. Ученики с удовольствием снимают видеоролики, а наш режиссер соединяет их в творческое поздравление, которое останется на память у учителя».

Офлайн-выпускные под вопросом не только у школьников, но и у студентов. Пока только в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге официально нашли выход: вместо торжественной церемонии на шесть тысяч выпускников проведут большой телемарафон. Как нам рассказали в вузе, в программе — торжественное шоу, выступления звезд — правда, пока без имен, городских творческих коллективов, прямое включение ректора. Площадка — либо одна из соцсетей, либо специально созданный под мероприятие сайт. А дипломы все получат, когда будут сдавать зачетки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию