16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 мая 2020, 13:15 Общество

Собянин: волонтеры возложат цветы к мемориалам и могилам фронтовиков 9 мая

Лента новостей

По его словам, строгий домашний режим не помешает поздравить ветеранов

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал как будет проходить празднование Дня Победы в столице. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

«По решению президента России Владимира Путина в небе над Москвой пройдет воздушный парад. «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Чтобы стать участником шествия, необходимо зарегистрироваться на сайте polkrf.ru или одной из партнерских площадок. Салют в этом году состоится только для того, чтобы транслировать его по телевидению. Смотровые площадки будут закрыты. В продовольственных магазинах, аптеках, на АЗС и других работающих точках волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки. Поздравления с Днем Победы будут звучать в московском метро», — написал мэр.

Мэр добавил, что строгий домашний режим не помешает поздравить ветеранов. По мере возможности, для всех желающих ветеранов будут организованы видеоконференции через Skype, Zoom и WhatsApp», — сообщает пресс-служба.

«Многие ветераны привыкли в День Победы возлагать цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей. Поскольку в этом году пожилым людям категорически нельзя выходить из дома, по их заявкам это сделают волонтеры. Начиная с 6 мая они обзванивают фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы инвалиды и участники войны получат особый подарок — планшет с функцией голосового управления, на котором записаны любимые фильмы и песни о войне и трансляция парада. Дорогие друзья, несмотря на праздник, я очень прошу вас в ближайшие дни оставаться дома. Но когда пандемия отступит, мы обязательно выйдем на улицы Москвы, чтобы еще раз отметить всенародный праздник», — подытожил градоначальник.

На mos.ru открылся спецпроект, посвященный Дню Победы. В нем можно найти описания всех онлайн-мероприятий, организованных столичными парками, библиотеками и культурными центрами. Выбрав определенный раздел, пользователи смогут посетить виртуальные экскурсии, фотовыставки и поэтические встречи.

Специально к празднику также был открыт виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». Это совместный проект Главного архивного управления города Москвы и центров госуслуг «Мои документы». В онлайн-музее собрано почти 7,5 тысячи экспонатов, посвященных истории Великой Отечественной войны, — документы и предметы военного времени, переданные жителями столицы. Отдельный блок посвящен документам из архива ФСБ — они впервые стали доступны для исследований и просмотра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию