16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
10 мая 2020, 18:57 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Минпросвещения назвали новые требования по проведению ЕГЭ

Лента новостей

По словам замминистра просвещения Дмитрия Глушко, школьников будут рассаживать на большее расстояние друг от друга, чем обычно, в зигзагообразной траектории

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Минпросвещения и Роспотребнадзор разработали требования по проведению ЕГЭ в условиях распространения коронавируса, сообщил заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко в эфире радио «Комсомольская правда».

Правда, даты проведения экзаменов пока неизвестны. По словам Дмитрия Глушко, школьников будут рассаживать на большее расстояние друг от друга, чем обычно, в зигзагообразной траектории. Всем участникам ЕГЭ будут измерять температуру и обрабатывать руки антисептическими препаратами.

Глушко отметил, что экзамены важны тем, кто собирается поступать в вуз. Для поступления в колледж ЕГЭ не нужно. При этом пока решений о переносе экзаменов нет — возможно, они будут приняты после 12 мая. Все будет зависеть от эпидситуации. Пока дата начала остается прежней — 8 июня.

Оргсекретарь профсоюза работников школьного образования «Учитель» Ольга Мирясова считает, что лучше экзамены не откладывать на конец августа.

— Лучше, если бы они прошли в июне, хотя бы в конце июня или начале июля, потому что дети будут в напряжении все лето, им нужно будет непрерывно повторять этот материал, чтобы быть готовыми сдать их в конце августа или когда назначат. Что касается педагогов, там проблема с отпусками очень большая. Школа, которая пунктом проведения экзамена является, там довольно большие организационные мероприятия проводят по оснащению этих кабинетов, то есть предметники выносят вообще все из кабинета, в котором проводится экзамен. И потом им нужно все занести, оборудовать его к началу учебного года, это все очень большая нагрузка.

— До сих пор по срокам непонятно ничего?

— Это очень сложная ситуация, но понятно, что она связана с карантинными мерами и отсутствием прогнозов.

— Глушко говорит, что тем, кто в колледж поступает, ЕГЭ сдавать не обязательно. А если человек не определился еще?

— Если есть возможность сдать, то лучше сдать. Но тут родители и ребенок должны определиться. Если они боятся, у ребенка иммунитет слабый и есть серьезные заболевания, наверное, ему лучше не рисковать в этой ситуации. И хорошо бы как-то учесть права учителей в этой ситуации, начиная с того, чтобы освободить тех людей, у которых есть заболевания, от работы на ЕГЭ, потому что все равно не исключено, что там попадется какой-то ребенок-носитель. И, с другой стороны, чтобы были какие-то средства выделены, потому что если детей рассредоточить по аудитории, будет гораздо больше. У нас же пока есть скорее установка на то, чтобы экономить бюджетные средства, наоборот, снимать какие-то надбавки, какие можно снять с педагогов.

В случае ухудшения эпидситуации Минпросвещения готово отменить основной государственный экзамен, который сдают девятиклассники. Ранее была отменена сдача ОГЭ по всем предметам, кроме русского и математики.

Очные занятия в школе начнутся не раньше сентября. По словам замминистра просвещения Глушко, жертвовать летними месяцами для того, чтобы наверстать программу и возобновить обучение в классах, не станут. К тому же у 700 тысяч детей в России до сих пор нет технических условий для дистанционного обучения. Всего 15% школ в России оснащены для этого в достаточной мере.

В конце апреля Минпросвещения рекомендовало завершить обучение с первого по восьмой классы — в середине мая, в десятом — 30 мая, а в девятом и одиннадцатом — 5 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию