16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
17 мая 2020, 12:05 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Тенденция к снижению заболеваемости сохраняется». В России выявлено 9709 новых случаев COVID-19

Лента новостей

Таким образом, в стране второй день подряд фиксируется менее 10 тысяч новых случаев заражения коронавирусом

Фото: Татьяна Макеева/Reuters

В России за последние сутки выявлено 9709 новых случаев коронавируса, зафиксировано 94 летальных исхода, полностью выздоровели 4207 человек. В стране второй день подряд фиксируется менее 10 тысяч новых случаев заражения.

Больше всего заболевших COVID-19 за сутки зарегистрировано в Москве — 3855, но уже два дня подряд в столице фиксируется менее 4 тысяч случаев. Среди лидеров заражения также Подмосковье — 907 новых случаев и Санкт-Петербург — 451.

Вместе с тем рост числа заразившихся коронавирусом в России за неделю замедлился с 55% до 34%. Цифры статистики анализирует обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

«Тенденция к снижению заболеваемости по России сохраняется, но в первую очередь это обусловлено ситуацией в Москве. В столице второй день фиксируется менее 4 тысяч новых случаев коронавируса, в то время как число заболевших в остальных регионах растет рекордными темпами. Тем не менее показатель процентного прироста по России, даже без учета Москвы, продолжает снижаться — сегодня, 17 мая, это 4,4%, четыре новых диагноза на каждые 100 заболевших, притом что в начале месяца динамика была хуже вдвое.

Rt — коэффициент распространения инфекции Роспотребнадзора, который рассчитывается через деление суммы заболевших за последние четыре дня на сумму заболевших за четыре предшествующих дня, — в Москве держится ниже единицы уже неделю, по России в целом уже четвертый день. Согласно методическим рекомендациям ведомства, это одно из необходимых условий для снятия части ограничений. Тем не менее и Москва, и ряд других регионов с низким Rt открываться не торопятся. Вероятно, потому, что коэффициент имеет очень высокую чувствительность и может резко меняться. Например, Rt в Москве падал значительно ниже единицы еще в конце апреля, перед взрывным ростом числа подтвержденных носителей.

Летальность по стране остается крайне низкой — 0,9%, что указывает на выявление большого числа бессимптомных больных. Прирост выздоровевших уже пятый день составляет 4-5 тысяч в сутки, как и прирост числа активных случаев».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о готовности региона к частичному снятию ограничений. По его словам, к понедельнику, 18 мая, Подмосковье будет соответствовать всем критериям, необходимым для запуска промышленных предприятий и возобновления строительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что через две-три недели любой москвич сможет записаться на тест на антитела к коронавирусу. Сейчас отбор жителей для тестирования осуществляется случайным образом. Учитывается только возраст и округ проживания. Приглашения присылают на электронную почту или с помощью СМС.

Между тем Россия вышла на второе место в мире по числу заболевших коронавирусом, по данным Университета Хопкинса, впереди только США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию