16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1160.60
17 мая 2020, 13:06 Финансы

The Sunday Times: Усманов, Фридман и Абрамович — в двадцатке богатейших жителей Великобритании

Лента новостей

Алишер Усманов на седьмом месте в рейтинге, Михаил Фридман — на 11-м, Роман Абрамович — на 12-м. На первой позиции основатель Dyson Джеймс Дайсон

Фото: depositphotos.com

В двадцатку богатейших жителей Великобритании попали трое россиян — это бизнесмены Алишер Усманов, Михаил Фридман и Роман Абрамович. Рейтинг приводит британская газета The Sunday Times.

Свой рейтинг в этом году издание выпустило под заголовком «Богатейшие жители Великобритании теряют миллиарды из-за коронавируса». Тем не менее Алишер Усманов укрепил свои позиции по сравнению с прошлым годом, поднявшись на седьмое место с восьмого. Его состояние оценивается чуть более чем в 11,5 млрд фунтов стерлингов (это около 1,5 трлн рублей). Среди его активов — USM Holdings, контролирующий «Металлоинвест» и «Мегафон», а также доля в Mail.Ru Group.

На 11-м месте основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман с показателем в 10 млрд фунтов стерлингов, или 911 млрд рублей. Роман Абрамович, владелец инвесткомпании Millhouse, на 12-м месте. Его состояние — чуть более 10 млрд фунтов стерлингов, или 905 млрд рублей.

Лидером рейтинга стал бизнесмен и основатель компании Dyson Джеймс Дайсон с состоянием в 16,2 млрд фунтов. На втором месте — две пары братьев: Шри и Гопи Индуйя, владельцы Hinduja Group (занимаются недвижимостью и здравоохранением), и Дэвид и Саймон Рубен, основатели Trans World Group, ассоциации торговцев сырьем. Состояние и тех и других оценили в 16 млрд фунтов.

Также в десятке филантроп Леонард Блаватник, бизнесмен Джим Рэтклифф и седьмой герцог Вестминстерский Хью Гросвенор.

В целом богатейшие жители Великобритании за два месяца пандемии потеряли 54 млрд фунтов стерлингов. Причем, как пишет The Sunday Times, это только начало негативных последствий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию