16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 мая 2020, 20:05 ФинансыВалюта

«Мы ниже климатической нормы, но жить можно». Продолжится ли снижение рубля?

Лента новостей

Российская валюта 15 мая закрылась снижением к доллару и евро. «Рубль не будет под сильным давлением», — считает генеральный директор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев

Фото: depositphotos.com

В минувшую пятницу, 15 мая, рубль закрывался снижением к доллару и евро. К вечеру на Мосбирже курс американской валюты составлял 73 рубля 70 копеек, евро — 79 рублей 70 копеек.

Российская валюта пошла вниз на фоне негативной динамики глобальных торговых площадок. Те в свою очередь ослаблялись после отчетов о пагубном влиянии пандемии на мировую экономику.

Чего ожидать от рубля и рынков 18 мая? Ситуацию комментирует генеральный директор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» «Нейтрального открытия, возможно, какого-то даже повышения индексов. На две трети наш фондовый рынок — это акции компаний-экспортеров. И сейчас тенденции, которые наметились на сырьевых рынках, умеренно позитивны. Все-таки мировая экономика начинает восстанавливаться именно за счет пока базовых материалов, и Россия здесь главный поставщик. Плюс ожидание того, что Центральный банк будет снижать ставку, запускает приток иностранного капитала в наши активы. Поэтому рубль не будет под сильным давлением, наоборот, я ожидаю диапазон 73-73,5 рубля. В принципе условия благоприятные, но как нынешняя погода, вроде бы не холодно, но и не жарко, то есть мы ниже климатической нормы, но жить можно».

Федеральная резервная система США опубликовала отчет, в котором допустила новый обвал на финансовых рынках. Это произойдет, если ситуация с пандемией пойдет по непредсказуемому сценарию. Регулятор уточняет сферы, которые пострадают больше других: это недвижимость, включая коммерческий сектор, закредитованные предприятия и бизнес.

Впрочем, подобным отчетом Федрезерв может преследовать другие цели, считает управляющий активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович.

Алексей Скабалланович управляющий активами «Регион Эссет Менеджмент» «Я бы воспринимал это заявление как подготовку к снижению ставки. В ФРС изначально Трамп продавил снижение ставки. Сейчас они выступают и говорят, что это правильное решение, и забывают о том, что они долгое время были против и их фактически заставили это сделать. Сейчас Трамп практически пишет, что отрицательные ставки сделают Америку великой. Один раз они уже были продавлены Трампом, я думаю, будут продавлены еще раз. Оправдать сейчас введение отрицательных ставок не очень понятно как. Единственное, можно говорить о том, что сейчас никакой катастрофы на фондовом рынке не происходит. Да, она, возможно, будет в перспективе, когда выйдут квартальные отчеты, насколько экономика была поражена коронавирусом. Пока всего этого, по крайней мере в ценах на фондовом рынке, нет. ФРС же старается всегда быть логичной, последовательной и логичной. Соответственно, для того чтобы быть логичным, надо подготовить почву. Сейчас они таким заявлением, что все плохо, готовят почву, чтобы снижать ставку. Я оцениваю это так. Опять же, понимая, что снижение ставки будет, я не жду никакой катастрофы ни завтра, ни послезавтра, ни в ближайшее время. Возможно, мы еще увидим новый низ. Но это будет скорее ближе к осени, если не удастся пандемию остановить».

Курс ЦБ, установленный на понедельник, 18 мая: доллар — 73,2 рубля, евро — 79,12 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию