16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
19 мая 2020, 21:56 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Красное и белое» как причина продления самоизоляции в Свердловской области

Лента новостей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о вспышке коронавируса на складе сети алкомаркетов и отложил на неделю смягчение режима ограничений в регионе

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

О том, что на центральном складе сети «Красное и белое» в Екатеринбурге происходит что-то не то, общественности стало известно в минувшие выходные. Хотя, как теперь выясняется, сам склад был закрыт немного раньше, 15 мая. Все 635 сотрудников отстранены от работы и ждут результатов анализов на коронавирус. По данным регионального Роспотребнадзора, подтверждено 103 случая заражения работников.

Склад снабжал продукцией магазины сети как в Екатеринбурге, так и в области. Когда началась вспышка, с каким числом сотрудников магазинов контактировали после этого работники склада, пока неизвестно.

В результате свердловский губернатор решил перенести снятие части ограничений с 19 на 25 мая. И это правильное решение, уверен врач-иммунолог Владимир Болибок.

Владимир Болибок врач-иммунолог «При эпидемии, если у нас имеется рост больше 5% за день, то мы считаем, что у нас эпидемия продолжает развиваться. Не исключено, что это массовая вспышка заболеваний среди работников, они даже по статистике выскочили за эти 5%, и это автоматически влечет за собой продление карантина».

Прирост числа инфицированных в регионе в последние дни, по данным оперштаба, стабильно держится в диапазоне 100-160 случаев в сутки. Так что, наверное, заболевшие складские работники в статистике пока не учтены.

Всего же в Свердловской области во вторник было почти три тысячи случаев заражения. И несложные расчеты показывают, что до 5% роста числа инфицированных вспышка коронавируса на складе «Красного и белого» пока не дотягивает. Но губернатор Куйвашев тем не менее решил почти на неделю перенести открытие торговых центров. Что вызвало много вопросов к главе региона, который традиционно общается с жителями в своем инстаграм-канале. Говорит журналист Znak.com в Екатеринбурге Ольга Балюк.

Ольга Балюк журналист Znak.com в Екатеринбурге «Все у губернатора Куйвашева читали комментарии — там были местами нецензурные мнения по поводу его решения, и в том числе люди говорили, что это выглядит слегка несправедливо, что сеть «Красное и белое» смогла работать во время всех ограничений, а теперь еще и стала причиной того, что все остальные не могут до сих пор работать. А магазины, которые торгуют другими товарами, и так всю пандемию сидели, так теперь должны еще из-за них продолжать сидеть».

Свердловчане устали от самоизоляции. А учитывая не такое уж большое число инфицированных в области в сравнении с другими регионами, решение губернатора стало, мягко говоря, непопулярным. Но поступить по-другому он не мог, отмечает руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга «Желание губернатора снять карантин 19 мая не смогло осуществиться именно потому, что сам факт заражения структуры, которая занимается собственно логистикой, является по меньшей мере настораживающим. Хотя надо сказать, есть все условия, которые необходимы для того, чтобы ограничить карантин. У нас есть необходимое количество коек, то, что требуется согласно инструкции, то, что проводится определенное количество тестов и так далее, то есть все эти условия у нас соблюдаются, но вот эта неожиданная вспышка коронавируса в логистической фирме, конечно, подкосила все надежды выйти малому и среднему бизнесу из режима карантина».

«Красное и белое» в Свердловской области работает, как и прежде. Компания лишь сообщила, что поставки в магазины идут с других складов. А у жителей региона появилась возможность еще почти неделю наслаждаться установившейся хорошей погодой на Среднем Урале, к примеру, у себя на даче и в компании с вином. Возможно, как раз из магазинов сети «Красное и белое», благодаря которой свердловчане получили еще несколько дней вынужденного отдыха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию