16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
20 мая 2020, 09:56 Компании
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Коронавирус уйдет, а удаленка останется? Руководители компаний — о возвращении сотрудников в офисы

Лента новостей

Минтруд готовит законодательные инициативы — пока предприятия возвращают сотрудников на рабочие места. Business FM опросила руководителей компаний, готовы ли они сохранить дистанционную работу или намерены отказаться от нее

Фото: depositphotos.com

Минтруд готовит законодательные инициативы по удаленной работе и гибким формам занятости, «чтобы максимально позволить гражданам официально сформировать свои трудовые отношения таким образом, чтобы иметь достойный доход», заявил глава министерства Антон Котяков в эфире программы «Познер» на Первом канале. Министр добавил, что законодательные инициативы представят в ближайшее время.

Возвращаться в офис или нет? В связи с частичным ослаблением карантинных мер компании и организации по-разному отвечают на этот вопрос. Так, «Лукойл» планирует с 1 июня отменить режим удаленки в офисах. Каждый сотрудник пройдет тестирование на коронавирус и наличие антител.

В Сбербанке будут продолжать работать удаленно 70% сотрудников. «Ростелеком» рассматривает возможность введения удаленной работы на постоянной основе для различных категорий сотрудников. Опыт по дистанционной работе продолжит и московское метро. Сейчас там на удаленке около 60 тысяч сотрудников.

Business FM опросила руководство других коммерческих компаний, готовы ли они отказаться от удаленки и вернуться к полноценной офисной работе? Торопиться возвращаться в офисы не стоит, считает директор компании «Транссеть» Сергей Висленев.

Сергей Висленев директор компании «Транссеть» «Наши основные партнеры работают на удаленке совершенно нормально, эффективно до конца июня. Очень сильно торопиться у нас нет производственной необходимости и, в общем, не хочется. Честно говоря, на первых этапах карантина я больше думал про экономическую составляющую работы компании, а сейчас я думаю, что мы прошли здоровыми этот период, очень хочется так его и завершить. Во-первых, здоровье людей важно в первую очередь. Во-вторых, мы увидели, что процессы удаленной работы у нас абсолютно нормально выстроились, и к настоящему времени потери производительности труда у нас вообще нет. Мы будем использовать возможность людей работать на удаленке в какой-то определенный период. Удаленка показала как преимущества (люди могут сосредоточиться над какими-то определенными проблемами, внимательно изучать), так и проблемы: в первую очередь, воспитание детей, которые тоже находятся на удаленке, дистанционно учатся, и не всем это удобно. В офисе людям вообще полезно общаться друг с другом, делиться в режиме личного общения опытом, организовывать свою работу. Без этого тоже нельзя, это очень важный инструмент».

Главное — здоровье сотрудников, согласен сооснователь и директор по продукту «ПИК-Аренда» Никита Комаров.

Никита Комаров сооснователь и директор по продукту «ПИК-Аренда» «Если чему-то нас и научила эта пандемия, то это тому, что нам нужно доверять независимой экспертизе ученых. Когда неангажированные эпидемиологи дадут знать, что выходить в офисы безопасно или относительно безопасно, мы, конечно, это сделаем. Но понятно, что здоровье сотрудников и коллег — это приоритет, и мы не будем этого делать, пока у нас не будет полной уверенности. Нет никакой ясности, правда ли все заканчивается или это случайные флуктуации. Мы пока сидим и ждем и готовы еще какое-то время работать в таком режиме».

Пока вернуться к работе в полном объеме возможности нет, говорит совладелец, партнер компании «ПроШАР» Дмитрий Баранов.

Дмитрий Баранов совладелец, партнер компании «ПроШАР» «У нас в группе бизнес достаточно раздвинутый: и общепит, и производство спортивного инвентаря, и сервисные услуги. Поэтому для каждой вещи мы понимаем для себя все совершенно по-разному. По поводу ресторанного бизнеса все понятно: ждем, пока нас потихоньку будут открывать, ничего перспективно положительного пока не видим, но будем стараться выживать. По поводу производственных вопросов, мы с этой недели, когда идут уже какие-то легкие послабления, тихонько выводим людей, которые могут работать и в изолированных помещениях, отдельно. Что касается полной работы, пока мы не видим возможности. Я думаю, что это в ближайшие две недели не настанет. Мы уже такими же не выйдем из этого кризиса. Предлагаем людям больше удаленный режим работы, при выходе на работу рассматриваем режим сокращенного рабочего дня. Мы условно сейчас пытаемся сохранить персонал, но сохранить еще и фонд заработной платы. В полном объеме, в каком мы заходили в феврале, я не думаю, что мы восстановимся до осени».

По данным опроса ВЦИОМ, на удаленку во время пандемии перешли 16% россиян, большинство — специалисты с высшим образованием: 60% — бюджетники (врачи, учителя, воспитатели, научные сотрудники) и 51% — в коммерческом секторе (инженеры, дизайнеры, юрисконсульты). Большинству не пришлось осваивать для этого новых цифровых навыков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию