16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
20 мая 2020, 11:49 Общество

Власти в этом году могут разрешить россиянам досрочно выходить на пенсию

Лента новостей

Минтруд предлагает до конца года позволить претендовать на досрочную пенсию гражданам, которым осталось три года до выхода на заслуженный отдых

Минтруд в качестве антикризисной меры предложил смягчить условия для досрочного выхода на пенсию. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на рабочую версию национального плана по поддержке доходов россиян, предлагается до конца года позволить претендовать на досрочную пенсию гражданам, которым осталось не два, а три года до выхода на заслуженный отдых. Таким образом, женщины могли бы уйти на досрочную пенсию в возрасте 53,5 года, а мужчины — в 58,5 года.

Сегодня такая опция доступна гражданам, потерявшим работу за два года до наступления пенсионного возраста, у которых страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Еще одно условие — в службе занятости должны подтвердить, что такие люди не могут устроиться на новую работу.

В этом году на пенсию могут выйти женщины в 56,5 и мужчины в 61,5 года. Условие по обязательному наличию трудового стажа в 20 лет для женщин и 25 для мужчин в плане не приводится. Вместе с тем документ предлагает повысить минимальную величину пособия по безработице до 4,5 тысячи рублей на три месяца с мая 2020 года (сейчас она составляет 1,5 тысячи рублей). На тот же срок планируется приравнять размер выплат для ИП, вынужденных прекратить деятельность после 1 марта, к МРОТ (12,1 тысячи рублей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию