16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.40
29 мая 2020, 14:12 Право

По делу об афере на $300 тысяч арестован бывший сотрудник уголовного розыска

Лента новостей

Владислава Шаповалова отправили в СИЗО за попытку обмануть криминального авторитета Васю Воскреса

Пресненский суд Москвы заключил под стражу бывшего гендиректора компании «Стройкомплект» и экс-сотрудника уголовного розыска Владислава Шаповалова по делу о покушении на мошенничество с участием столичного адвоката Александра Вершинина. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Шаповалову, который сейчас официально нигде не работает, меру пресечения в виде ареста на срок до 16 июля», — сказала она. По ее словам, защита просила для фигуранта домашний арест, запрет определенных действий или залог, однако суд не нашел оснований для их применения.

В суд Шаповалова доставили уже в статусе обвиняемого. Ему инкриминируется покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дело ведет Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.

Первым фигурантом дела стал отправленный 17 апреля под домашний арест Александр Вершинин. Он участвовал в резонансных делах. Так, на первоначальном этапе расследования Александр Вершинин защищал главу группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, криминального авторитета Олега Медведева (ранее носил фамилию Шишканов), известного как Шишкан или Олег Раменский. До задержания клиентом Вершинина был экс-министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов.

По версии следствия, адвокат за 300 тысяч долларов взялся «решить» в МВД вопрос с возможным уголовным преследованием в России проживающего в Италии криминального авторитета Василия Христофорова (Вася Воскрес). Последнего СМИ называют приближенным вора в законе Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан (убит в 2013 году).

Адвокат, как полагает следствие, действовал в сговоре с Владиславом Шаповаловым, который был сотрудником Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России, и подмосковным девелопером Алексеем Добрыниным, который теперь объявлен в розыск.

Переговоры от имени Христофорова вел Станислав Воротников, который после встречи с Вершининым подал заявление в правоохранительные органы. Вершинина задержали, когда он в машине на Мичуринском проспекте получил бумажную «куклу» от Воротникова. В ней лишь 20 тысяч долларов были настоящими, а оставшиеся 280 тысяч представляла нарезанная бумага.

Свою вину он признал частично, уверяя, что не собирался присваивать деньги, а лишь хотел помочь Васе Воскресу, передав деньги правоохранителям за невозбуждение в отношении него дела по ст. 210.1 УК РФ «занятие высшего положения в преступной иерархии», которую применяют к ворам в законе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию