16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
6 июня 2020, 08:30 Финансы

Польша повысила тариф на транзит российского газа

Лента новостей

Он вырос в среднем на 10-13% в зависимости от вида топлива

Польша увеличила тарифы на транспортировку газа по участку газопровода Ямал — Европа, проходящему по территории страны. Об этом сообщило национальное Управление регулирования энергетики, передает РИА Новости.

Тариф для оператора Gaz-System в 2021 году на вход газа в Польшу вырос на 10-13% в зависимости от вида топлива. В точках выхода тариф повышен на 0,1%.

Для газового оператора EuRoPol GAZ, которому принадлежит участок трубопровода, тариф за транспортировку высокометанового газа увеличился на 16,5% по отношению к тарифу, действующему в 2020 году, отмечает агентство.

В польском регуляторе объяснили повышение ставок результатом значительных стратегических инвестиций, которые осуществляет Gaz-System. Эти инвестиции непосредственно влияют на энергетическую безопасность Польши, считают в управлении.

Польский регулятор добавил, что введение в действие тарифа на 2021 год увеличит средние платежи за услуги по транзиту газа на 16,5% относительно действующего на сегодня тарифа.

Срок действия российско-польского соглашения о транзите газа в Европу по польскому участку трубопровода Ямал — Европа истек 17 мая. Сейчас поставки осуществляются на основе аукционов, которые проводит польская Gaz-System. На июнь мощности участка газопровода зарезервированы примерно на 93%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию