16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
6 июня 2020, 14:44 Политика

Что ждать от новой конференции стран — участниц ОПЕК+?

Лента новостей

В прошлый раз представители картеля и других нефтедобывающих стран заседали в апреле. И тогда они договорились о беспрецедентном сокращении добычи

Фото: Reuters

В субботу страны — участницы ОПЕК+ проводят министерское заседание в режиме видеоконференции. Reuters со ссылкой на источники пишет, что страны ОПЕК+ намерены согласовать сокращение нефтедобычи еще на один месяц — до августа.

В прошлый раз представители картеля и других нефтедобывающих стран заседали в апреле. И тогда они договорились о беспрецедентном сокращении добычи. Основной груз этого сокращения лег на Россию и Саудовскую Аравию.

Соглашение действует в течение мая и июня. Однако Саудовская Аравия настаивает на продлении квот еще на два месяца. Как сообщали СМИ, Эр-Рияду удается склонить Москву к этому решению.

Между тем не все страны выполнили свои обязательства по сокращению добычи. Так, например, этого не сделали Ирак и Нигерия. В преддверии совещания ОПЕК+ цены на нефть росли, в частности, накануне баррель Brent превысил 42 доллара.

О том, чего ожидать от конференции нефтедобывающих стран и как она может повлиять на цены, рассуждает ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Станислав Митрахович.

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности «Если произойдут какие-то очевидные разногласия участников ОПЕК+, они станут очевидны для широкой общественности, то мы увидим снижение цен на нефть, если выяснится, что Саудовская Аравия и Россия не способны договориться о продлении текущего уровня ограничения добычи. Текущий уровень, который согласован на май и на июнь, если выяснится, что мы не можем это продлить, это может быть поводом для спекулянтов играть на понижение. Если будут новости о том, что Россия и Саудовская Аравия недовольны поведением стран вроде Анголы, Ирака или Нигерии, которые не выполняют полностью свои обязательства по ОПЕК+, тогда мы тоже можем увидеть падение цен на нефть. Есть еще один такой важный момент. Для меня интересно, сумеет ли Саудовская Аравия убедить Россию не просто продлить текущие обязательства по ограничению добычи, а взять на себя дополнительные обязательства, углубленные обязательства по ограничению добычи. Саудовская Аравия явно это хочет сделать, для этой цели они продуцировали всевозможные новости, что им тоже плохо, что они несут тяжесть ситуации из-за падения цен на нефть, они говорили, что у них повышаются налоги, сокращаются субсидии и так далее. Я думаю, это было сделано в том числе для того, чтобы убедить Россию взять на себя дополнительные обязательства по ограничению добычи. И нам это не очень выгодно, потому что если мы сейчас сократим добычу дополнительно к текущим обязательствам, которые и так довольно велики, то нам потом сложно будет ее восстановить и занять место на рынке. Саудовская Аравия тем самым может нас выбить из части рынка. Поэтому на это соглашаться, я думаю, не стоит. Что касается продления текущего уровня ограничения добычи, то эти уровни могут быть полезны для России. Мы же не можем через полтора месяца вернуться к уровню добычи, который был в апреле. Мы так быстро это не сделаем. Поэтому для нас продление уровня тех ограничений, которые были в мае и июне, — это нормально, это время можно использовать для ремонта скважин. Это было бы рационально».

За несколько часов до заседания стран ОПЕК+ Нигерия призвала продолжить сокращать добычу после июня в рамках текущих квот. При этом страна ранее сама призналась, что выполнила сделку ОПЕК+ в мае только на 52%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию