16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
10 июня 2020, 13:26 Авто

Московский каршеринг вернулся к привычной работе

Лента новостей

Сервисы запустились сразу, как получили регламент от Роспотребнадзора. В ЦБ между тем отмечают, что сейчас каршеринг может стать безопасной альтернативой общественному транспорту

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Столичные сервисы каршеринга вернулись к работе. О возвращении к поминутным тарифам сообщили в «Яндекс.Драйве», «Делимобиле», BelkaCar, YouDrive.

Несмотря на то что Сергей Собянин снял ограничения с каршеринга с 9 июня, сервисы не получили вовремя регламент от Роспотребнадзора. Без него они были вынуждены работать по схеме «аренды на пять дней». После коллективного обращения в ведомство регламент получили утром 10 июня, рассказала руководитель пресс-службы сервиса «Делимобиль» Алена Балакирева.

Алена Балакирева руководитель пресс-службы сервиса «Делимобиль» «Все необходимые документы получили, безумно рады вернуться, а пользователи-то как рады возможности поехать. Уже есть достаточно большое количество поездок. Город потихоньку возвращается к привычной жизни, динамика суперкрасивая и соответствующая обычному буднему дню: народ из спальных районов взял автомобили, поехал в центр и завершил поездки там. Сейчас будут поминутные тарифы, как мы все и привыкли, будут суточные тарифы — опять же на сутки взять машины можно было раньше всегда. Будем восстанавливать спрос, потому что, к сожалению, мы видим, что у людей не становится больше денег и вопрос о покупке автомобиля, я думаю, для многих сейчас временно снимается, а передвигаться будет нужно в любом случае. Поэтому каршеринг наряду с другими видами транспорта как раз будет людям помогать решать их задачи по передвижению по городу».

В «Яндекс.Драйве», у которого самый большой автопарк в Москве, сообщили, что машины всех категорий уже доступны для бронирования. Сервис продолжит мыть и дезинфицировать автомобили, причем только теми средствами, которые рекомендованы Роспотребнадзором. О конкретных рекомендациях ведомства рассказала сооснователь каршерингового сервиса BelkaCar Екатерина Макарова.

Екатерина Макарова сооснователь BelkaCar «Вчера вечером мы получили регламент от Роспотребнадзора. Сегодня мы получили комментарий от Дептранса, что мы можем запускаться. И утром мы все запустились. Раз в пять дней мы делаем дезинфекцию машин на авторизированных мойках и передаем эту информацию в Дептранс. Что касается требования протирать, такого пункта я не видела. В предписании о том, что водителям нужно протирать что-то после себя, нет. Есть пункт про перчатки: нужно обеспечить доступность перчаток для водителя».

Сейчас каршеринг может стать безопасной альтернативой общественному транспорту, сообщили эксперты Центробанка. По их оценке, спрос на услугу может вырасти, но у развития каршеринга только самые позитивные прогнозы. Некое повышение тарифов действительно возможно, считает издатель проекта «Трушеринг» Юрий Николаев.

— Я думаю, что принципиально ничего не изменится, если сравнивать с тем, что было до ограничений. Скорее всего, операторы каршеринга вернутся к своим базовым тарифам: будет поминутная аренда, будут суточные тарифы, тарифы на несколько суток — в общем, каждому свое. Я предполагаю, что, возможно, в какой-то среднесрочной перспективе мы можем увидеть коррекцию тарифов в сторону повышения.

— ЦБ, например, считает, что каршеринг из-за пандемии может стать безопасной альтернативой общественному транспорту.

— Я абсолютно за эту идею. Я по-прежнему придерживаюсь того мнения, что каршеринг был необоснованно ограничен в период самоизоляции, что если вынести за скобки личный автомобиль, каршеринг — самый безопасный вид транспорта. Вы можете протирать, хоть всю машину спиртом залить, вы едете один в автомобиле. Насколько я себе представляю, это самый безопасный вид транспорта, если не брать в расчет личный автомобиль.

Как ранее заявляли в сервисе BelkaCar, за время ограничений и простоя совокупная задолженность крупнейших игроков перед лизинговыми компаниями составила более 3 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию