16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
10 июня 2020, 22:02 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ советует России перепроверить статистику по смертности от COVID-19

Лента новостей

В организации считают необычно низкими цифры по летальности

Всемирная организация здравоохранения считает необычно низкими цифры смертности от COVID-19 в России на фоне большого числа тестов. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан полагает, что для верности РФ нужно перепроверить систему подсчета.

Эксперт оценил высокий уровень тестирования россиян на наличие коронавируса, однако подчеркнул, что российские власти должны объяснить, какой метод они используют, заявляя о причинах смерти. «Так что мы видим, когда количество тестов увеличивается, сокращается смертность. Но будет важно, чтобы Россия оценила то, как проводится сертификация на смерть от COVID-19, чтобы быть уверенным, что это делается аккуратно и должным образом», — сказал он, передает РИА Новости.

Майкл Райан отметил, что отслеживание заболевания в России было во многом схоже с развитием ситуации в ряде европейских государств. При этом некоторые страны регистрировали смерть от COVID-19 в реальном времени, учитывая все случаи, при которых у больного был выявлен вирус. Представитель ВОЗ добавил, что в европейском регионе, где наблюдается высокая смертность, системы здравоохранения схожи с российской с точки зрения развитости и доступности. В то же время в некоторых странах могут завышать показатель случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию