16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
24 июня 2020, 18:25 Политика

«В любом случае это политическое решение». Пола Уилана могут обменять?

Лента новостей

«Решение будет приниматься министерством юстиции плюс, конечно, согласовано будет с президентом Соединенных Штатов Америки», — полагает генерал-майор ФСБ в запасе, экс-руководитель Управления правительственной информации России Александр Михайлов

Пол Уилан.
Пол Уилан. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Недавно приговоренного за шпионаж гражданина США Пола Уилана могут обменять. Об этом журналистам сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. При этом она сказала, что переговоры ведутся в режиме конфиденциальности, и отказалась уточнять, идет ли речь об обмене Уилана на находящихся в американских тюрьмах граждан России Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Подобные вопросы всегда решаются в первую очередь на политическом уровне, говорит генерал-майор ФСБ в запасе, бывший руководитель Управления правительственной информации России Александр Михайлов.

Александр Михайлов генерал-майор ФСБ в запасе, бывший руководитель Управления правительственной информации России «Это по-разному, хотя в любом случае это политическое решение, причем основанное на местном законодательстве. При этом надо иметь в виду, что для этого еще должна быть политическая воля того, кто будет принимать в конечном итоге решение. А решение будет приниматься министерством юстиции плюс, конечно, согласовано будет с президентом Соединенных Штатов Америки. Конечно, нам надо менять этого обалдуя, которого арестовали. Зачем он нам нужен и зачем его кормить? Мы свои задачи решили, приговор вступил в законную силу, и дальше уже только тюрьма. Но, конечно, если такой шанс есть, то явно нужно его менять. Если США действительно заинтересованы в правах своего гражданина и также имеют возможность вернуть его на родину, то тут уже не зависит от того, за шпионаж он арестован или за какие-то другие проступки. Если им это до лампы, как показала история, ведь надо обращать внимание, когда мы арестовали этого шпиона, американцы как-то не особенно проявили активность, не пытались нас обвинять в чем-то противоправном и так далее. Правда, когда он получил срок, как написали, американский посол был взбешен. Взбешен и взбешен, бешеных надо лечить. Я считаю, что в этой ситуации надо исходить из того, что нам надо защитить своего гражданина. А у нас два человека, которые незаконно сидят в американских тюрьмах, и мы обеспокоены их судьбой».

Гражданин США, Великобритании и Канады Пол Уилан на прошлой неделе был приговорен Мосгорсудом к 16 годам колонии за шпионаж в пользу американских спецслужб.

Виктора Бута осудили в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за продажу оружия террористам. А летчика Константина Ярошенко — осенью 2011 года на 20 лет за попытку контрабанды четырех тонн кокаина на сумму свыше 100 млн долларов. Оба свою вину отрицают и говорят, что их подставили американские спецслужбы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию