16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
16 июня 2020, 08:10 Политика

Трамп объяснил, почему намерен вывести из Германии часть военных США

Лента новостей

Он призвал ФРГ вернуть долги перед НАТО и оплатить пребывание американцев у себя в стране

Соединенные Штаты намерены сократить численность своего военного контингента в ФРГ наполовину, если Германия не заплатит за их размещение и не вернет долги НАТО. Об этом заявил президент США Дональд Трамп. Сейчас, по его словам, в Германии находятся 52 тысячи военнослужащих, которые обходятся Вашингтону в огромную сумму, передает слова главы Белого дома ТАСС.

«Германия, как вы знаете, нарушает свои обязательства по платежам НАТО. Они должны НАТО миллиарды, и они это знают. Зачем нам делать то, что мы делаем, если они не платят?» — сказал Трамп. Он снова назвал Германию «неплательщиком», поскольку страна должна платить «миллиарды долларов» за оборону.

«Почему Германия платит России миллиарды долларов за энергию, а США должны защищать их от России? Так не годится», — заявил Трамп.

Посол Германии в Соединенных Штатах Эмили Хабер заявила, что американские войска в Германии защищают не страну, а трансатлантическую безопасность. Также они присутствуют в ФРГ для демонстрации американской мощи в Африке, в Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию