16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 июня 2020, 09:19 Общество

Банкиры просят Мишустина отложить переход на российское ПО

Лента новостей

По их мнению, в нынешней редакции это требование практически невыполнимо

Ассоциация банков России просит премьер-министра Михаила Мишустина отложить на четыре года переход на отечественное ПО критической информационной инфраструктуры (КИИ). Соответствующее письмо было направлено 15 июня, пишет «Коммерсантъ».

Банкиры считают, что в нынешней редакции указ президента и постановления правительства, разработанные Минкомсвязью, не учитывают «риски масштабных перебоев функционирования объектов КИИ». Кроме того, «в отдельных случаях требования практически невыполнимы».

Ранее Национальный совет финансового рынка дал негативную оценку этим проектам, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов просила Минкомсвязь перенести срок вступления требований в силу, по крайней мере, на два года. По мнению ряда банкиров, многие импортные программы незаменимы.

Банкиры оценивают переход на российское ПО и IT-оборудование одномоментно более чем в 700 млрд рублей. Средние сроки перехода кредитных организаций на отечественный софт, с учетом бесперебойной работы, составит не менее трех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию