16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
20 июня 2020, 14:52 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин призвал продлить удаленку. Готовы ли работодатели?

Лента новостей

Столичный мэр объяснил это тем, что риск заражения еще есть. Собеседники Business FM рассказали, что не торопятся выводить своих сотрудников в офисы

Сергей Собянин.
Сергей Собянин. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что режим удаленной работы в столице нужно сохранить еще на «месяц-другой».

В интервью «России 1» он сказал, что риск заражения еще есть, так что те компании, которые могут сохранить удаленный режим работы, должны это сделать:

«То, что происходит, значительно выше всех ожиданий рестораторов, которые думали: «Ну, мы сейчас откроемся, одни убытки будут, никто не придет». На самом деле произошло все ровно наоборот. У нас, особенно в центре, летние веранды забронированы на месяц и больше вперед. Я считаю, что особенно сейчас, когда мы выходим из этой ковидной истории, если можно в офисе сохранить удаленку, надо сохранять, сохранять в ближайшие недели, а может быть, даже на месяц-другой еще дополнительно. Все равно есть опасность заражения, и чем меньше будет сидеть людей в офисе, тем лучше. У нас количество передвижений по городу значительно увеличилось, и сегодня вышло на планочку где-то 70% от доковидного периода».

Готовы ли работодатели продлить удаленку? Этот вопрос Business FM задала представителям бизнеса.

Феликс КугелФеликс Кугел управляющий директор кадровой компании Unity «Даже с теми изменениями, которые были объявлены, выводить людей в офис мы не спешим. В первую очередь нас волнует благополучие коллектива в целом. Мы увидели очень интересный феномен. Наши сотрудники начали раскрываться абсолютно в неожиданных для нас процессах, то есть многие люди, которые в офисе терялись из вида с точки зрения общей массы, начали проявлять себя как невероятно продуктивные элементы. Другие же начали проявлять себя как абсолютно усложняющие элементы. По большому счету переводить людей в офис не имеет смысла ввиду того, что работа в удаленном режиме доказала и показала свое правильное участие в нашей жизни. Это решение в принципе принято, мы думаем, как его правильно и корректно имплементировать, чтобы опять не нарушить те или иные процессы, а, наоборот, их улучшать».

Председатель правления Абсолют-банка Татьяна Ушкова отметила, что в офис выводят только самых нужных там сотрудников. Она также подчеркнула, что, по ее мнению, топ-менеджеры должны проводить 80% рабочего времени именно в офисе.

У нас работали около 20% сотрудников, сейчас работают около 40% — кто изъявил желание, чьи функции нужны точно, чтобы они присутствовали в офисе уже незамедлительно. А так мы пока не торопимся выводить, потому что мы осмысливаем: вообще, может быть, видоизменим отношения с работниками, и кто-то навсегда останется на удаленке, кто-то частично.

В смысле оптимизации расходов это было бы хорошим решением?

Конечно, квадратная площадь может использоваться более эффективно, чем просто какие-то функции. У кого-то эффективность увеличилась, потому что человек не отвлекается на какие-то ненужные совещания, у кого-то эффективность снизилась, потому что надо самоорганизацией заниматься. Но «тихих пассажиров» мы в первую очередь вывели.

Вам как легче: дома или в офисе на работе?

Я буду миксовать, но на работе мыслится намного масштабнее. Я считаю, что топ-менеджерам надо проводить 80% в офисе.

Генеральный директор IT-компании «Мегаплан» Сергей Козлов считает, что сейчас нет смысла возвращать людей в офис — из-за угрозы второй волны.

Сергей Козлов генеральный директор IT-компании «Мегаплан» «Понятно, что мартовская эпидемиологическая ситуация от июньской особо не отличается. Наоборот, она кажется более серьезной. Наш офис продолжает находиться на удаленке. Я так и сказал, что до сентября нет смысла возвращаться, потому что и людей надо поберечь, а из-за угрозы второй волны не хочется сейчас всех вернуть, а потом снова отправлять домой. Изменилось то, что очень много созвонов появилось, это удобно, но получается, что много времени проводишь в переговорах, что раньше решалось при близком контакте быстрее. Когда люди рядом, удобнее. То есть искры проскакивают именно от нахождения в непосредственной близости: ты можешь даже говорить на какую-то отвлеченную тему, но потом раз, и что-такое появилось именно про работу, про бизнес, про какое-то движение вперед».

В Москве зафиксирована минимальная с конца апреля смертность от коронавируса за сутки — 34 человека, заразились 1057 человек. Таким образом, уже больше десяти дней суточный прирост заболевших в столице не превышает двух тысяч.

При этом ВОЗ отметила «ускорение эпидемии». В пятницу в мире зафиксировали рекордный прирост заболевших — более 150 тысяч. Мир вступил в «новую и опасную» фазу распространения коронавирусной инфекции, заявил глава организации Тедрос Гебрейесус. «Почти половина новых случаев выявлена в Северной и Южной Америке, значительная часть была зарегистрирована в Южной Азии и на Ближнем Востоке», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию