16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
20 июня 2020, 15:17 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Путин сообщил о выплатах и госнаградах врачам

Лента новостей

Глава государства заявил, что все врачи будут получать президентские доплаты еще два месяца. Кроме того, борющиеся с коронавирусом медики получат ордена Пирогова и медали Луки Крымского

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Все врачи, работающие с коронавирусными больными, будут получать президентские доплаты еще два месяца — июль и август. Все медики также получат повышенные отпускные. А самых отличившихся отметят госнаградами, которые специально для этого будут учреждены.

Об этом сообщил президент Владимир Путин на встрече с медицинскими работниками в режиме видеоконференции накануне их профессионального праздника, который отмечается 21 июня.

«Мной подписан указ об учреждении для работников здравоохранения наград Российской Федерации, государственных наград за выдающиеся заслуги: ордена Пирогова — в честь нашего великого врача и ученого, основателя военно-полевой хирургии, участника обороны Севастополя, а также медали Луки Крымского — в честь врача, святителя и подвижника, человека глубокой веры, беззаветно преданного своему призванию исцелять души и тела людей. В самое ближайшее время этими высокими наградами будут отмечены наиболее достойные, отличившиеся в борьбе с коронавирусом врачи, ученые, фельдшеры, средний и младший медицинский персонал.

Дорогие друзья, в самом начале эпидемии были приняты особые меры по поддержке специалистов, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусом. Напомню, что, во-первых, это стимулирующие выплаты: для их проведения в регионы были перечислены дополнительные ресурсы, необходимые для этого. А во-вторых, это специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях. Для врачей — 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала и врачей скорой помощи — 50, для младшего медперсонала, для фельдшеров, медсестер и водителей экипажей машин — 25 тысяч рублей в месяц.

При этом обращаю внимание: мы приняли решение, что все выплаты за особые условия труда полностью освобождены от налога на доходы физических лиц. То есть положенные деньги медицинские работники должны получать в полном объеме, без налоговых удержаний — что называется, чистыми. Но считаю, что только этого недостаточно. Наряду с налогами нужно решить и такой чувствительный вопрос, как отпускные. Тем более что свои планы на летний отдых многие медицинские работники откладывают, переносят на более поздний срок.

В этой связи считаю правильным поступить так: все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных для медицинских работников, при этом независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск. Конечно, такое решение связано с дополнительной нагрузкой на региональные финансы, это тоже понятно. Поэтому мы окажем субъектам Федерации специальную поддержку на выплату этих денег.

В свою очередь, прошу правительство, Минздрав страны держать вопросы выплат повышенных отпускных медицинским работникам на постоянном контроле, чтобы здесь не было никаких сбоев, чтобы не допустить даже технических каких-то сбоев.

Подчеркну: благодаря усилиям всего общества, ответственности граждан и, конечно, вашей героической работе эпидемия начинает отступать. Но борьба с ней продолжается, вы сами это знаете лучше, чем я. Риски, нагрузки на медицинских работников в этой связи по-прежнему высоки. И полагаю необходимым еще два месяца, а именно июль и август, сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для медицинских работников, которые продолжают работать с больными коронавирусом».

Владимир Путин призвал «задавить инфекцию» коронавируса в регионах в самое ближайшее время, используя опыт Москвы, и пообещал Дагестану помощь всей страны в борьбе с COVID-19. Президент сказал, что «Россия в долгу перед Дагестаном за то, как республика противостояла международному терроризму, поэтому регион может рассчитывать на помощь всей страны».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию