16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 июня 2020, 10:26 Политика

Путин выступил с обращением на Красной площади

Лента новостей

Глава государства призвал помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом и именно народ СССР смог победить «тотальное зло»

Фото: Ramil Sitdikov/Reuters

Президент РФ Владимир Путин на параде Победы на Красной площади выступил с обращением. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства призвал помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом и именно народ СССР смог победить «тотальное зло».

«Солдатам Красной армии не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену. Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине. Наш долг — помнить об этом. Помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом», — сказал Путин.

«Невозможно представить будущее мира, если бы на его защиту не встала Красная армия», — добавил президент.

Он подчеркнул, что необходимо беречь и отстаивать честную правду о Великой Отечественной войне.

Путин отметил, что Россия никогда не забудет вклад союзников СССР по антигитлеровской коалиции и всех борцов с нацизмом в приближение Победы.

«Чтим отважных бойцов вооруженных сил всех государств антигитлеровской коалиции, подвиг всех борцов с нацизмом, которые бесстрашно действовали в странах Европы», — сказал глава государства.

Россия открыта для диалога и сотрудничества по созданию всеобщей надежной системы безопасности, в которой нуждается современный мир, отметил Путин. По его словам, только вместе страны могут защитить мир «от новых опасных угроз».

Путин и зарубежные гости наблюдают за парадом с трибуны на Красной площади. Среди гостей — президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомат Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Молдавии Игорь Додон, Сербии Александар Вучич, Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию