16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1160.60
26 июня 2020, 14:40 Общество

Песков: количество фейков о ситуации с голосованием по поправкам в конституцию «просто зашкаливает»

Лента новостей

Пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле не готовы воспринимать обезличенную информацию, но готовы сообщать о конкретных нарушениях в Центризбирком

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 18:50

Явка в первый день голосования по конституции составила 9,2%. В общей сложности проголосовали свыше 10 миллионов россиян, сообщили в Центризбиркоме.

Это цифры по так называемому традиционному голосованию — на участках и на дому. Явка на онлайн-голосовании в Москве и Нижнем Новгороде, где есть такой формат, превысила 50%.

Начало голосования прокомментировали в Кремле. В частности, сообщения о нарушениях и организации избирательных участков во дворах и на лавочках. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что сейчас зашкаливает количество фейков по поводу голосования. Он также ответил на вопрос журналистов о голосовании жителей ДНР и ЛНР.

— Из Луганской и Донецкой республик жители с российскими паспортами приезжают сейчас в Россию голосовать по поправкам в Конституцию. Как это технически возможно, при том, что границы России сейчас формально закрыты?

— Все-таки речь идет о гражданах России, о тех, кто получил российское гражданство. Граждане России, вы же знаете, постоянно в Россию въезжают, некоторые из них могут выезжать из России с определенными оговорками. Поэтому режим въезда и выезда функционирует.

— Как в Кремле могут прокомментировать многочисленные сообщения, появившиеся в отрытых источниках о том, что принуждают к голосованию работников бюджетных отраслей и тех, кто содержится в СИЗО.

— Вы, наверное, слышали вчерашние слова Путина о том, что не нужны никакие приписки, и что главное — это полная легитимность, главное это чистота поддержки гражданами. Обезличенную информацию воспринимать не готовы, конкретную информацию готовы воспринимать, готовы ретранслировать в Центризбирком, потому что, конечно, подобное является неприемлемым.

— Информация всевозможных общественных штабов по контролю и наблюдению за голосованием считается обезличенной или все-таки конкретной?

— Дайте конкретные случаи.

— В частности, описывается случай во Владивостоке, когда избирательный участок был фактически помещен в багажник автомобиля и ездил по дворам и собирал голоса. Так ли представляли себе адаптированную форму голосования?

— Насчет багажника автомобиля, если это не фейк, тогда я призываю все-таки, сейчас количество фейков просто зашкаливает. Если это не фейк, нужно обратиться во Владивостоке в избирательную комиссию. Нужно выяснить, является ли это запрещенным форматом организации голосования по закону.

— Действительно очень много сообщений из разных мест, не все из них можно проверить, но многие из них подтверждены. Это голосование во дворах, прямо на лавочках или каких-то столах, без всяких кабинок, без обеспечения тайны голосования. Насколько Кремль устраивает действительно этот формат и то, как это выглядит?

— Здесь я не берусь говорить насчет лавочек. Я еще раз повторяю, я не уверен, что это соответствует действительности. В данном случае отказываемся воспринимать публикации в каких-то интернет-ресурсах как правду в первой инстанции. К сожалению, больше поводов воспринимать это как неправду. Но даже если это так, все форматы голосования, которые доступны для граждан, все известны ЦИК. На лавочке или не на лавочке, здесь главное, соответствует это закону или не соответствует. Ведь когда приходят к гражданину в квартиру, а это возможно, и предлагают ему голосовать, чем это отличается от лавочки?

— Какие выводы в Кремле сделали из первых уже появившихся результатов по явке на голосование по конституции?

— Из первых результатов выводов не делаем. Очевидно, что интерес к голосованию большой, но выводы делать еще рано. Подождите, только началось.

— Успели ли в Кремле разобраться с фактами, подтверждающими возможность неоднократного голосования по поправкам?

— В Кремле и не собирались этого делать, потому что это не функция Кремля. Отреагировал ЦИК и сказал, что они проверят эту информацию.

— Учитывая, что известный случай с Павлом Лобковым, это изначально журналистский эксперимент, он должен был стать публичным, поскольку граждане могли проголосовать дважды и никому не рассказать об этом. Как считают в Кремле, используемая система, в которой выявляются подобные изъяны, ставит ли под сомнение легитимность голосования?

— Никоим образом.

Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин может выступить с обращением к россиянам перед основным днем голосования по поправкам к конституции.

Между тем Центризбирком проверил все обращения, которые поступили на горячую линию, но не обнаружил среди них жалоб, которые потребовали бы вмешательства, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал «бить по рукам» тех, кто принуждает людей к участию в голосовании.

Сотрудники полиции опросили Павла Лобкова, который проголосовал дважды: сначала на избирательном участке, а затем дистанционно. Журналисту хотят вменить статью «незаконное получение избирательного бюллетеня». Ему грозит штраф 30 тысяч рублей.

Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов сообщил, что более 12 тысяч человек попали в оба списка избирателей в столице — для голосования онлайн и для голосования на участках. Но, по словам Ермолова, никто не проголосовал дважды.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал Business FM о том, с какими нарушениями столкнулись наблюдатели от этой организации.

Григорий Мельконьянц сопредседатель движения «Голос» «Во-первых, мы увидели, что в регионах активно пошли голосовать работники, которых до этого принуждали участвовать в голосовании, то есть такое организованное голосование фактически фиксируется, и это все в первый день достаточно масштабно происходило. Сегодня также мы видим второй день такого организованного голосования сотрудников, людей, которые, так или иначе, зависят либо от работодателей, либо каких-то других структур. И в этом случае наши опасения подтвердились, что эта мобилизация в итоге привела к тому, что много людей вынуждены в первый день под присмотром фактически участвовать в этом голосовании. Вторая особенность — это то, что та ставка, которая была сделана на голосование на придомовых территориях, на улицах, она пока себя не оправдывает, то есть достаточно мало людей принимает в этом участие. Но при этом комиссии из-за того, что эта опция пока не особо востребована, нарушают порядок голосования и идут просто фактически по квартирам, по домам с ящиками без предварительных заявок граждан, то есть тоже появляется нарушение. То есть уличное голосование, которое, если посмотреть на различные фотографии, видеосвидетельства, оно проходит, конечно, с нарушением стандартов, так как там и из багажников это голосование организуется, на каких-то непонятных совершенно конструкциях, которые не позволяют обеспечить тайну голосования, даже какие-то санитарные условия, там даже туалет и так далее. Все это выглядит очень некорректно, не соответствует высоким стандартам проведения подобных мероприятий. Поэтому пока вот эта форма уличного голосования, конечно, себя не оправдывает».

Жительница Омска выиграла квартиру в первый день голосования. Организаторы лотереи приготовили более 10 тысяч призов, в числе которых пять автомобилей и пять квартир. Одна из квартир досталась Анне Ганевой; 59-летняя женщина рассказала, что «конечно, рада» и квартира будет очень кстати.

Потом выяснилось, что Анна Ганева — председатель избирательного участка. Женщина не видит ничего незаконного в своем участии в розыгрыше призов и уверяет, что квартира ей выпала случайно. О том, как к этому отнеслись жители Омска, говорит корреспондент интернет-портала NGS55 Александр Зубов.

Александр Зубов корреспондент интернет-портала NGS55 «Первое, что думает человек, когда слышит про такие лотереи, — это то, что призы достанутся приближенным, так сказать. Ни для кого не секрет, что такие мысли всем приходят, а тут прямо-таки не телевизор, не какая-то скидка в аптеку, а прямо квартира. Максимальное, что можно было получить, насколько я знаю, достается руководителю комиссии. Поэтому, разумеется, разговоры есть. Многие, конечно, возмущены, но я бы не сказал, что это прямо какой-то резонанс, что люди вышли на улицы с плакатами какими-то — заберите обратно квартиру или еще что-нибудь такое. В основном резонанс в комментариях. Сама эта женщина сказала, что очень много разговоров у нее там среди соседей, что ли, как там провернули, но она утверждает, что все это получилось случайно. И я в принципе думаю, что, скорее всего, так и есть, иначе бы это была бы очень-очень ситуация двоякая. Но в основном весь резонанс в комментариях и остался. Она прекрасно себя будет чувствовать с новой квартирой, а про это уже недели через две забудут все, и никаких проблем не будет».

«У меня внучок, ему 11-й класс заканчивать», — процитировали победительницу организаторы акции в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию