16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
30 июня 2020, 21:40 Общество

Аномальное голосование в Раменках: более 430 бюллетеней аннулировали

Лента новостей

Причина — нарушения в ходе надомного голосования. На двух участках в этом районе Москвы число надомников превышает количество зарегистрированных избирателей чуть ли не в десять раз

Голосование по поправкам в Конституцию в Москве.
Голосование по поправкам в Конституцию в Москве. Фото: Юрий Кочетков/ЕРА/ТАСС

О странной ситуации с надомным голосованием по поправкам к конституции первым сообщил член территориальной избирательной комиссии Раменок от «Справедливой России» Кирилл Трофимов.

В понедельник на своей странице в Facebook он написал, что количество заявлений на надомное голосование в Раменках превысило девять тысяч при обычном количестве менее тысячи на район. И львиная доля этих заявлений приходится на одну треть комиссий. Особенно много их было на избирательных участках № 2771 и № 2773. Трофимов поехал проверять участки в субботу, но, как следует из его сообщения, ему помешал это сделать председатель ТИК Виталий Хомяков. Что именно произошло между ними, понять сложно. Оперативно связаться ни с Трофимовым, ни с Хомяковым у радиостанции не получилось.

После того как информация дошла до общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве, штаб отправил в Раменки свою мобильную бригаду. И нарушения подтвердились, рассказал Business FM руководитель штаба Илья Массух.

Илья МассухИлья Массух глава общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием
«Количество людей, проголосовавших надомно, в одних ведомостях было одно, в других — другое, а самих бюллетеней — третье. Причем разница была достаточно серьезная. В одном из УИКов, кажется, 2771-м, было 34 человека обозначено как надомники, а оказалось, что там 300 с лишним бюллетеней, то есть в десять раз превышение. У нас был сигнал от наблюдателей, которым вдруг не дали ведомости по надомному голосованию. Мы поехали проверять и пересчитывать количество проголосовавших и на эту историю вышли. Мы не понимаем, кто эти 300 человек, бюллетени которых лежат как погашенные»​.

После этого общественный штаб обратился в Мосгоризбирком. Тот провел свою проверку, по результатам которой и был забракован 431 бюллетень участников надомного голосования в Раменках. Но неизвестно, удалось ли найти причину аномалии.

Замглавы Мосгоризбиркома Дмитрий Реут не видит в этом никакого злого умысла. «Думаю, что это ошибка от усталости», — сказал он РБК.

Коммунисты не считают эту ошибку случайной и обратились в прокуратуру с требованием проверить голосование в Раменках. Говорит член думской фракции КПРФ Валерий Рашкин:

Валерий Рашкин член думской фракции КПРФ «Количество заявленных на голосование в разы меньше, чем голосовавших. Поэтому это прямое нарушение. Объяснения ему просто нет: захотели, то ли нарисовали, то ли написали, то ли что сделали. Учитывая, что это является нарушением указного права даже и законодательства, я обратился в прокуратуру расследовать данную ситуацию, найти виновных, кто занимается этой, на мой взгляд, фальсификацией результатов голосования, кто это водил, кто там что делал. Потребовал у прокуратуры разобраться и сделал депутатский запрос»​.

Кроме того, пять бюллетеней были аннулированы в Лефортове, где семья пришла на избирательный участок и обнаружила, что за них уже кто-то проголосовал. Еще девять бюллетеней были признаны недействительными после инцидента с журналистом Павлом Лобковым, который проголосовал дважды — сначала на участке, потом в интернете. В Мосгоризбиркоме говорят, что общее количество нарушений крайне незначительное на фоне высокой явки.

По данным ЦИК на вторник, в голосовании приняли участие почти 46% всех российских избирателей. А финальная явка на онлайн-голосовании по конституции превысила 93%. После завершения дистанционного голосования, которое было доступно в Москве и Нижегородской области, столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что около 98 тысяч человек не допустили к онлайн-голосованию из-за неточных данных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию