16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 июля 2020, 20:09 Право

Скандальное дело адвоката Хасавова предписали другому суду

Лента новостей

Дорогомиловский суд Москвы передал по подсудности в Измайловский суд столицы скандальное дело столичного адвоката Дагира Хасавова. В освобождении его из-под стражи было отказано

Дагир Хасавов.
Дагир Хасавов. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Неожиданный поворот произошел в деле управляющего партнера адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры» Дагира Хасавова, обвиняемого в давлении на потерпевшего на процессе бывших руководителей правительства Дагестана. После трех месяцев нахождения его дела в Дорогомиловском суде столицы оно было передано на рассмотрение в Измайловский суд Москвы.

Вопрос о неподсудности дела Дорогомиловскому суду подняла на предварительном слушании сама судья Галина Таланина. Произошло это спустя три месяца после нахождения дела у нее в производстве. За это время служительница Фемиды успела в отсутствие обвиняемых продлить их арест, который впоследствии был отменен Мосгорсудом, а затем заново вынести аналогичное решение.

Поскольку дело поступило в суд уже после начала пандемии и введения в столице карантина, заседания многократно переносились из-за того, что обвиняемых не доставляли в суд, а также из-за болезни или неявки их адвокатов. Когда доставка из СИЗО наконец возобновилась, то 2 июля Дагира Хасавова и еще одного фигуранта — Абдусалама Джамалутдинова — просто забыли привезти на процесс. 3 июля их все-таки доставили в суд с задержкой в несколько часов. Но, открыв заседание, судья сразу поставила на обсуждение сторон вопрос о неподсудности дела Дорогомиловскому суду.

Адвокаты подсудимых сами заранее подготовили аналогичное ходатайство, поэтому инициативу суда поддержали. По их мнению, дело должно было слушаться на территории Измайловского района — по месту совершения инкриминируемого фигурантам преступления. Поскольку согласно фабуле обвинения подсудимый Вадим Юсуфов получил первое голосовое сообщение от Дагира Хасавова, а затем переслал их родственникам потерпевшего, находясь в гостинице в Измайловском районе столицы. Окончено же преступление было в Махачкале, когда Абдусалам Джамалутдинов встречался с потерпевшим Фатуллаевым.

Однако прокуратура выступила как против передачи дела в другой суд, так и против освобождения Хасавова и Джамалутдинова из-под стражи, о чем ходатайствовали их адвокаты. Защитники последних просили изменить фигурантам меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы: подписку о невыезде, залог или домашний арест.

Они обратили внимание суда на то, что трое подсудимых находятся в неравных условиях. «Почему подсудимый Вадим Юсуфов, не имея квартиры и регистрации в Москве, может находиться здесь под домашним арестом, а Хасавов, который имеет две квартиры и прописку в Москве, не может?» — задала вопрос суду адвокат Хасавова Гаянэ Теванян.

Адвокаты ссылались на то, что следствие по делу окончено, все доказательства собраны и оказать на кого бы то ни было воздействие фигуранты, даже если бы и хотели, уже не могут. Но если в первом вопросе судья Галина Таланина поддержала адвокатов и отправила дело в другой суд, то в изменении меры пресечения фигурантам она отказала.

По версии следствия, участвуя в качестве защитника в уголовном деле врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова, Дагир Хасавов решил надавить на представителя потерпевшего — дагестанской дирекции единого государственного заказчика-застройщика Арсена Фатуллаева, который подтвердил в суде причинение фигурантами ущерба на сумму более 40 млн рублей и заявил гражданский иск. Адвокат считал, что Фатуллаев дал ложные показания, поскольку его предшественник, другой представитель организации Альберт Хавчаев, ранее заявил в суде об отсутствии ущерба.

Обвинение против Хасавова построено на четырех аудиосообщениях, которые он отправил по WhatsApp сыну своего клиента Вадиму Юсуфову, а тот переслал их Арсену Фатуллаеву. Следствие утверждает, что в них защитник склонял представителя потерпевшего к отказу от ранее данных показаний. Также следствие полагает, что по указанию Хасавова с Фатуллаевым встречался и дальний родственник обвиняемого Абдусамада Гамидова Ахмед Джамалутдинов, пытаясь уговорить его изменить показания.

Управляющему партнеру адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры» Дагиру Хасавову, советнику председателя правительства Дагестана Абдусаламу Джамалутдинову и главному инспектору Счетной палаты республики Вадиму Юсуфову вменили часть 4 статьи 309 УК РФ («принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное организованной группой»). В ходе следствия Вадим Юсуфов признал вину частично. Это объясняет, почему он находится под домашним арестом, а Хасавов и Джамалутдинов — под стражей. Двое последних фигурантов отрицают вину.

Они находятся под стражей больше девяти месяцев — оба были арестованы в середине сентября 2019 года. Сам Хасавов настаивает, что не склонял Фатуллаева к даче ложных показаний, а наоборот, хотел, чтобы тот сказал правду, ведь юрист не знал никого из подсудимых и вообще не работал в момент инкриминируемых им преступлений в организации. Джамалутдинов в свою очередь утверждает, что встречался с Фатуллаевым не по просьбе Хасавова, а по собственной инициативе, так как и он, и Фатуллаев — дальние родственники Гамидова.

Что касается процесса, в котором участвовал Дагир Хасавов, то он закончился не в пользу его клиентов. 28 октября 2019 года Лефортовский суд столицы приговорил бывших руководителей правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова к 6,5 года, а также к 5,5 года заключения соответственно за растрату более 40 млн рублей. Мосгорсуд 30 июля оставил приговор в силе.

Адвокат Хасавова Гаянэ Теванян заявила Business FM, что намерена обжаловать решение Дорогомиловского суда в части отказа смягчить ее подзащитному меру пресечения. Он не сомневается, что оно будет оспорено в Мосгорсуде и прокуратурой в части передачи дела в другой суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию