16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8193
  • RTS1153.53
5 июля 2020, 14:30 Общество

США отметили День независимости авиапарадом, сожженным флагом и сброшенным памятником Колумбу

Лента новостей

Дональд Трамп в своем выступлении заявил, что не позволит разгневанной толпе «свергнуть наши статуи, стереть нашу историю и попирать наши принципы»

Фото: Tom Brenner/Reuters

На фоне массовых протестов против расизма Дональд Трамп, выступая с праздничной речью по поводу Дня независимости в США, пообещал американцам победу над радикалами вслед за коммунистами. Свою речь американский президент произнес за пуленепробиваемым стеклом.

«Американские герои победили нацистов, свергли фашистов, скинули коммунистов, сохранили американские ценности, отстояли американские принципы и преследовали террористов до самых краев Земли. Сейчас мы находимся в процессе победы над левыми радикалами, марксистами, анархистами, агитаторами, мародерами и людьми, которые во многих случаях абсолютно не имеют представления о том, что они делают».

После выступления президента участники протестов в Вашингтоне сожгли американский флаг на площади Black Lives Matter Plaza. Это название мэр Вашингтона решил присвоить небольшому участку на пересечении двух улиц, находящихся недалеко от Белого дома. Во время инцидента протестующие скандировали: «Рабство, геноцид и война — Америка никогда не была великой».

А во время праздничного салюта в Балтиморе в штате Мэриленд протестующие стащили памятник мореплавателю Колумбу с постамента, откатили в сторону порта и сбросили в воду.

Война с памятниками в США стала продолжением массовых беспорядков после гибели афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицейскими. После смерти Флойда первооткрывателя Америки объявили олицетворением «исторического пренебрежения коренными народами» и искоренения их общин.

В середине июня жертвой борьбы с расизмом стал памятник Христофору Колумбу в штате Миссури, простоявший в городском центральном парке почти полтора века. А еще ранее протестующие обезглавили памятник Колумбу в самом известном университетском городе США — Бостоне. Трамп 27 июня подписал указ, предусматривающий до десяти лет тюрьмы за осквернение памятников.

С Днем независимости США Трампа поздравил Владимир Путин. Российский президент направил своему американскому коллеге телеграмму, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию