16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8050
  • RTS1179.22
6 июля 2020, 14:51 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Есть очаги вируса». В Испании вновь закрывают пляжи

Лента новостей

Речь идет о популярных пляжах в Андалусии. Но «дикие пляжи как существовали, так и существуют», говорит журналист в Испании Надежда Бобкова, а «соленая вода и солнечные ванны — это местный аналог народной медицины»

Фото: EPA/ТАСС

В Испании вновь закрывают пляжи из-за коронавируса. Как сообщают европейские СМИ, речь о десятках популярных пляжей в Андалусии. На такой шаг местные власти пошли после того, как в выходные пляжи оказались переполнены, а социальное дистанцирование там не соблюдалось.

На северо-западе Испании, в регионе Галисия, в одном из прибрежных районов жителям запретили выезжать в другие части страны. Кроме того, там обязательно ношение масок и не разрешены встречи численностью более десяти человек. О ситуации рассказывает журналист в Испании Надежда Бобкова.

Надежда Бобкова журналист в Испании «Коронавирус считается более или менее побежденным, здравый смысл преобладает, по-прежнему нужно носить маски в общественных местах, повсюду предлагают пользоваться антисептиками, протирают столики в кафе, люди стараются держать дистанцию в общественных местах. При этом есть определенные очаги вируса. Связаны они прежде всего с временными работниками, которые приезжают из Африки на заработки. Что касается пляжей, они в чистом виде так и не открылись, все равно с большими ограничениями как по количеству человек и расстоянию между отдыхающими, так и по некоторым другим моментам. Например, многие кафе на пляжах работают только навынос или ставят столики далеко друг от друга. Некоторые из них вовсе не открылись, потому что это нерентабельно. Также не работают души с пресной водой или фонтанчики, чтобы попить. Тем не менее дикие пляжи как существовали, так и существуют. В целом испанцы придерживаются мнения, что море лечит все. Поэтому соленая вода и солнечные ванны — это местный аналог народной медицины. К нему прибегают как к последнему оплоту борьбы с коронавирусом. У нас снято тревожное положение, это более мягкая версия чрезвычайного положения. В общем и целом пока возвращать локдаун никто не планирует».

В минувшую субботу, 4 июля, ограничения также ввели в Каталонии. Более 200 тысяч человек в районе Сегриа отправлены на карантин, им не разрешено ездить в другие города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию