16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8268
  • RTS1182.48
7 июля 2020, 15:09 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ЕС ведет переговоры с производителем ремдесивира для обеспечения своих граждан лекарством от COVID-19

Лента новостей

Переговоры Евросоюза с Gilead начались на фоне новостей о том, что США скупили почти весь мировой запас препарата

Фото: Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Евросоюз ведет переговоры с производителем ремдесивира — препарата для борьбы с COVID-19, чтобы обеспечить граждан лекарством, сообщает Reuters.

В Германии всего несколько сотен доз ремдесивира, заявил министр здравоохранения страны Йенс Шпан, добавив, что работает над тем, чтобы препарат могли производить в Европе.

«Я ожидаю от интернационального концерна Gilead, что они установят не такие высокие цены, как на остальные препараты, и что после регистрации лекарства последуют и поставки в Европу. Не может быть так, чтобы лекарство поставлялось исключительно на американский рынок. У Германии, конечно, есть запас в несколько сотен доз, до настоящего момента у других стран не было потребности в этих дозах. Но если такая потребность будет, мы будем искать возможности кооперации».

Тем временем зампред парламентской группы Социал-демократической партии в бундестаге Бербель Бас сообщила, что не хочет полагаться на зарубежные фармацевтические компании. В интервью ежедневной газете Rheinische Post Бас призвала министра здравоохранения Йенса Шпана подать заявку на получение немецкой лицензии на производство ремдесивира. «Не может быть, чтобы мы так зависели от делового поведения производителя лекарств», — заявила Бас газете.

Антивирусный препарат ремдесивир — единственный одобренный Европейским агентством лекарственных средств для лечения пациентов с коронавирусом. В конце июня стало известно, что США купили почти весь мировой запас ремдесивира. По данным министерства здравоохранения и социальных служб США, американские власти обеспечили производство более 500 тысяч доз этого препарата до сентября.

Ранее в ВОЗ заявили, что в ходе испытаний только ремдесивир показал обнадеживающие результаты в борьбе с коронавирусом. Получавшие этот препарат больные выздоравливали через 11 дней, а те, кто не принимал лекарство, — через 15. Одновременно ВОЗ отказалась от испытаний противомалярийного гидроксихлорохина и комбинации лопинавира с ритонавиром. Испытания ремдесивира продолжатся еще два месяца, заявила РИА Новости главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию