16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
20 июля 2020, 12:11 Недвижимость

Управление Росреестра по Москве разъяснило порядок выдачи закладных

Лента новостей

Ранее выплатившие ипотеку заемщики пожаловались на задержку при выдаче документов о снятии залога с жилья

Управление Росреестра по Москве заявило, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, обеспечивает беспрерывное оказание государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, в том числе регистрацию и прекращение ипотеки. Как говорится в сообщении службы, в мае-июне было зарегистрировано 45 ипотек с выдачей закладных, прекращено около 1,7 тысячи записей об ипотеках с ранее выданными закладными.

«Несмотря на ограничения в работе центров госуслуг, в столичное управление продолжали поступать заявления и документы на государственную регистрацию, которые после принятия решений передавались в многофункциональные центры для последующей выдачи заявителям», — объясняет Росреестр. По данным службы, с момента введения ограничительных мер в управление от кредитных организаций поступило 66 запросов в отношении 348 объектов недвижимости на выдачу невостребованных закладных. Статус невостребованной закладная приобретает в случае, когда представитель кредитной организации не принимает меры по своевременному получению ценной бумаги после проведения государственной регистрации ипотеки, пояснил Росреестр.

«Понимая высокую напряженность, вызванную ограничениями в работе различных учреждений, управление осуществляет взаимодействие с банками по получению невостребованных закладных, — говорится в сообщении столичного управления Росреестра. — Так, с января по март 2020 года представителями Сбербанка России и Газпромбанка получены невостребованные ценные бумаги в отношении 16 тысяч объектов недвижимости».

Ранее выплатившие ипотеку заемщики пожаловались на задержку при выдаче документов о снятии залога с жилья. В банках задержки объяснили тем, что МФЦ и Росреестр не справляются с потоком заявок после отмены карантина. В Росреестре сообщили, что в их работе сбоев не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию