16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
8 февраля 2010, 10:31

Deutsche Bank ликвидирует свой бизнес по торговле на собственные средства

Лента новостей

Deutsche Bank ликвидирует свой бизнес по торговле на собственные средства. Глава крупнейшего частного банка Германии Йозеф Аккерманн заявил, что он пошёл на значительное сокращение операций на рынках акций, валют и деривативов. Многие игроки рынка расцени

Deutsche Bank ликвидирует свой бизнес по торговле на собственные средства. Глава крупнейшего частного банка Германии Йозеф Аккерманн заявил, что он пошёл на значительное сокращение операций на рынках акций, валют и деривативов.
Многие игроки рынка расценили этот шаг, как следование так называемому правилу Уолкера. Напомню, это касается реформы финансовой системы за счет ограничений размеров системообразующих банков и проводимых ими торговых операций. Мнения экспертов выслушала журналист Бизнес ФМ Светлана Вайсман.


Deutsche Bank сократил объем операций в акциях и деривативах на 90 процентов. Джозев Аккерман обращает внимание на то, что восстановление в финансовом мире очень хрупкое и не стоит "убаюкивать себя ошибочными заявлениями о безопасности". По-прежнему на рынке есть целый ряд рисков. Deutsche Bank уже обжёгся на нефтяных фьючерсах. Теперь Аккерман формирует подушку безопасности, говорит Дмитрий Степанов аналитик брокерской компании Инко-неон:

"Примерно три-четыре месяца назад Дойче банк потерял один из своих фондов. Фондов товарного рынка, а конкретно на американские сорта нефти за счет того, что регулирование торговли фьючерсами сильно изменилось. Дойче банк уже не смог в рамках законодательства совершать операции и довольно крупный фонд был закрыт. В дальнейшем так получается, что действительно в Европе ситуация немножко стала хуже, чем ранее. Сейчас в Америке мы видим улучшение, в Европе ситуация не улучшается и банки пытаются сделать более консервативную деятельность, понимая что в случае чего, они просто не получат кредитную подушку от ЕЦБ или других финансовых организаций, поэтому они сейчас просто аккумулируют денежные средства, они просто лежат без каких-то действий на счетах".

Сворачивание программ "Проприэтри трэйдинг Эктивитиз" ( proprietary trading activities )- не следует путать с планом Уолкера. Несколько дней назад Джозеф Аккерман раскритиковал стратегию экономического советника Барака Обамы:

"Я убежден, что предложения разделить банки, ограничить их размеры или масштабы деятельности - это ошибка. Значение имеет, не размер финансового института, а наличие у него рИсковых активов. У нас нет достаточных оснований считать, что крупные банки более нестабильны по части получения прибыли и имеют больше шансов обанкротиться. А также нет никаких гарантий, что такого рода система позволила бы предотвратить кризис".

Отказываясь от торговых операций Deutsche Bank углубляется в работу с клиентской базой. Это даст гарантированный финансовый эффект, говорит Евгений Егоров Вице-президент О Ти Пи банка:


"Дойче банк собирается в большей степени заниматься клиентскими операциями и сократить свои рискованные операции на рынке. Не то, что планирует, говорит о том, что меньше будет операций, которые несут в себе рыночный риск, либо кредитный риск и больше будет внимания уделяться клиентским операциям, за которые банк получает гарантированную комиссию".

Аналитики не исключают, что Дойче Банк и Коммерц-банк объединят свои инвестиционные подразделения. Тенденция укрупнения инвестструктур сейчас актуальна для всей Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию