16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.06
24 июля 2020, 22:25 Политика

США предложили России меры по предотвращению конфликтов в космосе

Лента новостей

Данный вопрос будет подниматься на следующей неделе на переговорах в Вене

США хотят создать линию связи с Россией для предотвращения конфликтов в космосе, заявил помощник госсекретаря США Кристофер Форд. Он обвинил Россию в том, что она делает странные и опасные вещи на орбите, в том числе последние две недели. «У нашего оператора должна быть возможность связаться с их оператором по мере того, как возникают потенциальные проблемы и может произойти недопонимание», — заявил помощник госсекретаря.

Эта тема будет обсуждаться на следующей неделе на переговорах экспертов двух стран в Вене, отмечает РИА Новости. Ранее США заявили, что располагают доказательствами того, что Россия провела «неразрушающие испытания космического противоспутникового оружия».

Так, по данным американской стороны, 15 июля от спутника «Космос-2543» отделился другой объект, который в каталоге Космического командования США обозначен номером 45915. Его запуск был проведен рядом с другим российским спутником.

В МИД РФ сообщили, что испытания российского космического аппарата, проведенные Минобороны в середине июля, не создавали угрозы для других космических объектов и не нарушали международное право.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию