16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
27 июля 2020, 12:55 Общество

Собянин: Москва не будет проводить кадастровую оценку недвижимости в 2020 году

Лента новостей

По его словам, в кадастровой оценке 2020 года невозможно учесть влияние пандемии

Москва не будет проводить кадастровую оценку жилой и коммерческой недвижимости в 2020 году из-за коронавируса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«В этом году правительство Москвы не будет проводить кадастровую оценку жилой и коммерческой недвижимости. Почему я принял это решение? Закон позволяет проводить кадастровую оценку с периодичностью от двух до пяти лет, но — внимание — по состоянию на 1 января. То есть в кадастровой оценке 2020 года невозможно учесть влияние пандемии коронавируса, о которой 1 января еще никто и не слышал», — отметил мэр.

По предварительным результатам оценки 2020 года, кадастровая стоимость недви­жимости должна была увеличиться примерно на 3%. Вместе с ростом кадастровой стоимости выросли бы и налоги на квартиры, дачи, офисы, магазины, которые граждане и бизнес должны уплатить за 2021 год.

«Кадастровая оценка на 1 января 2020 года не имеет ничего общего с реальной ситуацией на сегодняшнем рынке недвижимости. Мы вообще пока не знаем, как стоимость недвижимости отреагирует на пандемию. И уж точно ни у кого сейчас нет лишних денег, чтобы платить выросший налог. Поэтому кадастровой оценки в этом году не будет, а платить налоги на недвижимость за 2021 год граждане и бизнес будут по кадастровой стоимости 2018 года. В целом снижение налогового бремени по налогу на имущество оценивается в 4 млрд рублей. Немалые средства для московского бюджета, который сейчас переживает непростые времена. Но людям эти деньги нужнее», — сообщил мэр столицы.

К вопросу проведения очередной кадастровой оценки правительство вернется в 2021 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию