16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 июля 2020, 12:14 Право

Женщин из шестого СИЗО в Москве после пожара разместили в мужских следственных изоляторах

Лента новостей

Пожар произошел 27 июля. Как сообщили во ФСИН, содержащихся под стражей женщин уже начали возвращать в СИЗО в Печатниках

Сотрудники МЧС около женского СИЗО-6.
Сотрудники МЧС около женского СИЗО-6. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Женщин из СИЗО № 6 в Москве после пожара разместили в мужские следственные изоляторы. Других вариантов не было, сообщили Business FM в Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Пожар в СИЗО в районе Печатники произошел 27 июля. По предварительным данным, из-за короткого замыкания загорелся склад с постельными принадлежностями. Пожар потушили за несколько часов, но пришлось эвакуировать почти 800 арестанток. Вот что рассказала зампред ОНК Москвы Ева Меркачева.

Ева МеркачёваЕва Меркачева зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы «Во всей Москве всего лишь один женский изолятор. И я не считаю, что это плохо, потому что дай бог, чтобы женщин пореже сажали. Его одного было достаточно, в его мощности входила возможность поместить больше тысячи заключенных, сейчас, до пожара, было 850. Когда случился пожар, надо было эвакуировать, и всех женщин оттуда вывезли, оставили только отряд хозобслуги на 50 человек. Где-то 790 женщин, куда их отправлять? Некуда. Поэтому их стали распределять по мужским. Вообще, у нас в этом году впервые за долгое время во всех изоляторах был недолимит, поэтому там было несколько свободных мест, но, конечно, не в таком объеме, чтобы взять еще 800 человек дополнительно расселить. Поэтому на сегодняшний день есть уже перелимит в некоторых СИЗО. Я не знаю, как они будут справляться, но, по идее, наверное, мужчины скорее подвинутся, а женщинам камеры все-таки дадут посвободнее, побольше. Но меня еще вчера уверяли, что их вернут в самое ближайшее время в шестой изолятор. Его сейчас приберут, уберут гарь, копоть. Мы тоже на это очень надеемся, потому что мужские изоляторы не приспособлены, особенно если речь идет о женщинах беременных, о мамочках с детьми. Представляете, у них в СИЗО № 6 был отдельный этаж, где большие светлые камеры с большими окнами, там стояли детские кроватки, стиральные машины, плитки были, чтобы мамочки могли детям готовить. Были кабинеты, где гинекологи работали. Все это в мужских изоляторах невозможно. Единственный выход — это вернуть их обратно. Я думаю, что сейчас и сделают. Мы сегодня туда поедем, посмотрим, надеюсь, что они уже будут потихоньку возвращаться, тем более все вещи остались там, прямо в камерах».

Пожар в шестом изоляторе произошел во время рассмотрения жалобы на арест экс-замглавы Минобрнауки Марины Лукашевич по делу о хищении более 50 млн рублей. Во время видеосвязи с СИЗО в суде были слышны звуки пожарной сигнализации, но Мосгорсуд успел рассмотреть жалобу и оставил ее без удовлетворения. Адвокат Лукашевич Владимир Исаев сказал радиостанции, что не знает, куда перевели его подзащитную.

Учитывая произошедший пожар и то, что женщины, находящиеся в СИЗО, еще на стадии следствия, можно ли было бы пересмотреть некоторым из них меру пресечения? Комментирует адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда.

Александр Забейда адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Я не думаю, что стоит всерьез рассчитывать на то, что суды кардинально поменяют свой подход к мере пресечения. Это не произошло из-за пандемии и не произойдет из-за пожара в СИЗО банально по той причине, что в действующем законодательстве нет такого основания для применения мягкой меры пресечения, как отсутствие надлежащих условий содержания по вине пенитенциарной системы. К сожалению, при вынесении решения сегодня суды больше руководствуются тем критерием, что судебное решение должно быть таким, чтобы его не отменила вышестоящая инстанция, а не вопросами целесообразности и разумности. А что касается экономических и должностных составов, то сегодня они нередко применяются исключительно как способ давления на тех, кто не признает вину. Поэтому я бы сказал, что пожар в СИЗО, наверное, даже на руку правоохранительным органам».

Сейчас женщин начали возвращать в шестое СИЗО, сообщили во ФСИН. Там отметили, что по заключению представителей технических, медицинских и режимных служб следственный изолятор готов к приему подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию