16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 августа 2020, 20:32 Технологии

Видеоконференции не заменят живое общение, но останутся в деловой жизни

Лента новостей

Пандемия перевела деловое общение в онлайн-формат, а видеосвязь надолго заменила личные встречи. Как оборудовать офис с учетом новой реальности?

Фото: Logitech

Пандемия резко поменяла привычные рабочие схемы взаимодействия в рабочих процессах. Сейчас многие компании возвращают сотрудников в офисы, но работа еще долго не станет прежней. От внешних встреч и командировок приходится отказываться из соображений безопасности и планирования. Видео-конференц-связь, которую стали использовать для связи во время режима изоляции во многих компаниях, останется нормой надолго.

Переход на дистанционную форму работы стал вызовом для большинства компаний — потребовалось перестроить множество процессов, от рабочего дня до формы связи сотрудников. Лучше и быстрее всего справились компании, которые уже использовали технологические решения для «гибкой» работы — удаленный доступ, видеосвязь, «облачные» сервисы. Для части офисных работников переход к совещаниям в формате видеоконференций не стал чем-то особенным, потому что они давно стали привычными. Но для многих это был новый опыт: если до пандемии компания не практиковала совещания на удаленке, то на привыкание требовалось время.

Исследователи рынка труда все чаще говорят о гибкой, «гибридной» модели работы, когда часть людей будут приходить в офисы по необходимости, другая же часть будет выполнять свои обязанности из любых других мест.

Говорить о возвращении к привычной деловой жизни рано: многие компании оставляют сотрудников на удаленке как минимум до конца года. Об этом, в частности, заявили такие гиганты, как Facebook и Apple. А глава Twitter Джек Дорси и вовсе разослал сотрудникам электронное письмо, в котором сообщается, что им будет разрешено работать из дома даже после того, как пандемия коронавируса пройдет. Не скоро мир вернется и к привычным командировкам — границы постепенно открываются, но планирование выездных встреч стало непредсказуемым.

Исследователи Accenture недавно выпустили рекомендации для бизнеса по возвращению «из режима изоляции». Одной из главных задач компаний станет создание безопасной рабочей среды, которая позволит сотрудникам не бояться заражения и быстрее приспособиться к новому «гибридному» способу работы.

В компаниях, вернувших сотрудников в офисы, видеособрания остаются неотъемлемой составляющей рабочих процессов. Часть людей собираются в переоборудованных по новым стандартам безопасности переговорных — с соблюдением дистанции. Другая часть участвует во встречах удаленно. Так проводятся, например, встречи с клиентами или совещания с региональными офисами. Многим компаниям пришлось задуматься, как обеспечить хорошую видимость и слышимость всех участников при встречах такого формата.

Резкий переход к видеоконференциям сделал пользователей довольно лояльными к разным техническим и бытовым проблемам: плохая картинка, прерывающийся звук, дети и домашние животные в кадре во время деловых переговоров. Все это можно было вытерпеть временно, во время первых сеансов связи с коллегами из дома — ведь практически все люди одновременно оказались в сложной ситуации. Но такая обстановка может вызывать психологический дискомфорт и физическую усталость — концентрацию сохранять очень сложно.

Для офисов существует множество вариантов видеосвязи — от весьма дорогостоящих корпоративных систем, до «собранных на коленке» местным сисадмином решений. Наиболее взвешенная альтернатива — профессиональные и при этом простые в использовании решения известных вендоров. При доступной цене они обеспечивают высокое качество и подходят для самых разных помещений. К таким относятся, например, системы Logitech — этот производитель оборудования знаком всем, у кого был и есть компьютер.

Компаниям, использующим просторные переговорные комнаты, а также всевозможным классам для проведения занятий с удаленными лекторами подойдет система Logitech Rally. Центральный элемент решения Logitech Rally — Ultra HD камера для конференций с автоматическим управлением обеспечивает четкое изображение и отличную цветопередачу. При участии в конференции нескольких человек система «ловит» их лица и фокусируется на них, балансируя освещенность для естественной и четкой картинки. Всех видно, не нужно гадать, кто сейчас говорит.

Для того, чтобы речь каждого участника совещания звучала разборчиво, используется фирменная технология Logitech RightSound. Она отвечает за автоматическое подавление фонового шума, выравнивает громкость и усиливает звучание голоса. Аудиосистема состоит из сверхчувствительных микрофонов, которые не дадут затеряться голосам участников собрания, и автономных колонок, которые обеспечивают комнату хорошим звуком без раздражающих шумов и перегрузов.

Второй вариант системы для видеоконференций Logitech, о котором стоит упомянуть, выполнен по принципу «все в одном». Logitech MeetUp — это универсальная конференц-камера со сверхшироким углом обзора 120 градусов, предназначенная для небольших переговорных комнат. Тут не требуется никаких размышлений над разводкой проводов и установкой устройств. Собственно, устройство одно, и оно сочетает в себе камеру, динамик и микрофоны.

Огромные плюсы решения Logitech MeetUp — его простота и экономия пространства.

Отдельно стоит отметить, решения Logitech для видеоконференций легко масштабируются и совместимы со всеми популярными сервисами видео-конференц-связи: Microsoft Teams, Zoom, Google Meet и прочими.

Деловые встречи в онлайне имеют ряд преимуществ — начиная от скорости и стоимости их организации, заканчивая не самыми очевидными, такими как влияние на экологию. Как отмечает The Guardian, меньшее количество авиарейсов, например, позволяет сократить выбросы углерода в атмосферу.

Пандемия доказала, что удаленная и гибкая занятость отлично подходит для некоторых компаний и людей. Но насколько весомую роль технологии видеосвязи будут играть в жизни сотрудников и компаний, еще нужно анализировать. Несмотря на все плюсы видео-конференц-связи, она не может стать полноценной заменой персональному общению. Тем не менее, без нее компаниям было бы гораздо сложнее сохранять эффективность в период пандемии. Вероятно, в будущем компании научатся балансировать между живым общением и общением онлайн. Видеосовещания стали нормой, а в дальнейшем останутся просто одним из инструментов деловых коммуникаций.

Подробнее о решениях для видеосвязи можно узнать тут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию